В административно-технической инспекции Кургана работает служба квартальных смотрителей. Сегодня это 12 специалистов, которые выявляют нарушения правил благоустройства.

 

 

Главная забота людей с фотоаппаратами и блокнотами посмотреть как в Кургане выполняют правила благоустройства: не переполнены ли мусорные контейнеры, где скопился строительный мусор. Чтобы фасады были в порядки, и люки закрыты. Каждый день квартальный смотритель Дарья Епишева обходит центральные кварталы города.

Дарья Епишева, квартальный смотритель:

- Мы проверяем и активно сотрудничаем с УК с ТСЖ, чтобы регулярно очищали дворы, контейнерные площадки, также мы работаем с индивидуальными предпринимателями, чтобы у них всегда были очищены крыльца, урны, чтобы не было загрязнений.

Город разбили на 12 участков. За каждым закрепили одного смотрителя.

Во время снегопада проверяют качество уборки снега. Если что не так, сначала разговаривают с управляющей компанией. Если результата нет, - информацию о нарушениях отправляют в жилинспекцию и городские департаменты.

Марина Горлова, сотрудница управляющей компании:

- Проверки же часто. Чуть ли не каждый день почти проверки. Чистим выходы, крылечки, тротуарные дорожки, вот это вот всё.

- Мы только что вышли, посмотрели - устраивает, конечно, мы вообще ныне рады, что всё ак чисто, довольнёхонькие мы.

Во двор по улице Горького, 98 вместе с квартальным смотрителем пришёл руководитель административно-технической инспекции Кургана.

- Вот мы видим на подъезде висит доска объявлений, соответственно, объявления на подъезд уже не клеятся.

Илья Мацкан, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- Силами квартальных смотрителей в текущем году было выявлено более 8 тысяч нарушений, в том числе связанных с уборкой дворовых территорий. По результатам составленных материалов наложено штрафов 13 миллионов в текущем году

А еще в уходящем году выявили 800 нарушений обустройства контейнерных площадок. На Горького, 98 она не огорожена.

Дарья Епишева, квартальный смотритель:

- Управляющая компания направила в адрес административно-технической инспекции направила гарантийное письмо, в котором если я не ошибаюсь они к весне ее полностью оборудуют и она будет готова.

Свою работу квартальные смотрители продолжат и в новогодние праздники.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345