12 и 13 декабря в Шадринске состоится полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Но без зрителей. Будут прямые трансляции. А в эти дни на стадионе "Торпедо" в разгаре тренировочные сборы уфимских мотогонщиков под руководством уроженца Шадринска Николая Красникова.

 

 


"Крутить пятаки"... Так мотогонщики называют упражнение, с помощью которого разминают новую или перебортованную старую резину. Чтобы в колесах упало давление, а шипы встали на своё место. Теперь можно ехать дальше. Первые в сезоне заезды на стадионе "Торпедо" - уфимских гонщиков. Официальные сборы в Югорске отменили, поэтому сборная Башкирии приехала к нам. В составе восьми юниоров и взрослых. Главная цель - набрать спортивную форму и опробовать новую технику.

Николай Красников, двадцатикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, главный тренер команды Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова (г. Уфа):

- Руководство республики, руководство нашего Центра ставит самые высокие задачи, добиться самых высоких спортивных результатов. Учебно-тренировочные сборы мы проведем здесь, в городе Шадринске для всей команды, для всей сборной республики Башкортостан. Чему я очень рад, потому что условия очень хорошие. Трек рабочий, ходовой. Я думаю, что за неделю, которую мы планируем провести здесь, спортсмены наберут хорошую спортивную форму и будут готовы к официальным соревнованиям.

На сборах определят состав двух взрослых команд, которые представят Центр имени Габдрахмана Кадырова и сборную города Кумертау. Один из лидеров уфимцев - двукратный бронзовый призер чемпионата планеты Динар Валеев.

Динар Валеев, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Уфа):

Настраиваем технику максимально, никуда не торопимся. Впереди ещё много дней сборов. Спешка к добру не приведет, так сказать. Накатимся, потренируемся, посмотрим. Будем стараться настраиваться выигрывать в новом сезоне. Также чемпионат России, чемпионат мира, если будет. Командный чемпионат России на первом месте - надо выигрывать, стараться командой.

За шадринскую команду "Торпедо-ШААЗ" выступит уроженец Стерлитамака, вице-чемпион Европы Дмитрий Солянников. Он вместе с уроженцем Шадринска Константином Коленкиным и тольяттинцем Никитой Толокновым в середине декабря представит нашу страну на чемпионате Европы в Польше. Также в составе зауральцев 12 и 13 декабря поедут Дмитрий Бородин и юниоры - Павел Глоткин и Артем Бурмистров. В Шадринске состоится полуфинал личного чемпионата России. Без зрителей. Это решение принял областной оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В эти же дни полуфинал примет Уфа, а в Новосибирске гонку отменили.

Артём Новик, бронзовый призёр чемпионата Европы по мотогонкам на льду, главный тренер сборной команды "Торпедо-ШААЗ" (г. Шадринск).:

- Знаю точно, что болельщики ждали всё лето, т.е. много времени ушло. Они очень сильно ждали эту гонку. Просто будем надеяться, что всё-таки без зрителей у нас провести получится. Нам губернатор разрешил провести гонку только с пустыми трибунами. Естественно, да, будут трансляции, будет прямой эфир. Всё можно будет увидеть на камерах. Так что убедительная просьба зрителям всем сидеть дома, смотреть эту гонку. Иначе гонку можно будет просто соврать...

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345