Жители одного из домов в микрорайоне Восточный в Курагне мёрзнут в своих квартирах. Жильцы рассказывают: неоднократно сообщали о своей проблеме в Администрацию города. Власти утверждают: обращений не было.

 

 

Спать приходится в одежде и под двумя одеялами, рассказывает житель квартиры на втором этаже Игорь Смокин. Квартиру продувает насквозь.

Игорь Смокин, житель дома № 6 на улице Пугачёва:

- Особенно ветра когда, сильно холодно, батареи еле тёплые. До десяти опускалась, холодища, я в куртке ходил, в общем, в пуховике, холодно особенно здесь на кухне.

В квартирах на первом этаже батареи более-менее тёплые. Однако, в сильный минус без обогревателя не обойтись. По словам жителей, проблем с отоплением в их доме раньше не было. Последнее время в доме перебои и с водоснабжением.

Анастасия Абрамова, жительница дома № 6 на улице Пугачёва:

- Когда ржавая идёт, когда как, по всякому. У нас нет такого, что из кран набрали и пошли. Порою когда замерзают трубы мы ходим на колонки, воду ищем. Струйкой она сейчас стала бежать. Стоишь минут десять и набираешь ведро.

В Администрации Кургана пояснили: дом номер 6 на улице Пугачёва признан аварийным после первого января 2017 года. В действующую программу переселения не попал.

Надежда Енбаева, жительница дома № 6 на улице Пугачёва:

- Каждый год говорят: снесём, снесём, а толку нет. Обращались сколько раз в администрацию ходили. В прошлом году сами открыли, а в этом году они приехали сделали, соседка бегала, чтоб отопление, а все года мы платили за свой счёт, делали опрессовку за свой счёт.

В департаменте ЖКХ пояснили: у них нет информации о проблемах с отоплением в этом доме.

Андрей Благинин, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана:

- У нас обращений не было, поэтому мы не знаем. Мы отправим управляющую компанию, заявок не было от жителей. Управляющая компания подготовила дом к зиме, у нас есть все документы. Дом запущен, отопление в доме есть. Если возникнут какие-то сложности мы конечно отреагируем, УК отреагирует. Тепло подаётся Курганской ТЭЦ, температура соответствует температурному графику, поэтому всё в норме.

В департаменте добавили: за обслуживание дома у жителей образовалась задолженность. И напомнили: её необходимо погасить. В Администрации города также объяснили: о перебоях с водоснабжением узнали из запроса ГТРК "Курган". После чего на место выехали специалисты и заменили аварийный участок трубы.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345