Фото искалеченной собаки появились в интернете и наделали шума в социальных сетях. Как оказалось, собаке навредил собственный хозяин. Пса по кличке Викки спасли курганские волонтёры.

 

 

 

- Пёс стонет.

- Тихо-тихо.

Теперь за здоровье Викки врачи уже не опасаются. А три недели назад жизнь пса висела на волоске.

Волонтеры рассказывают: бывший хозяин, чтобы отомстить своей экс-супруге, решил выместить злобу на собаке и нанёс ей несколько глубоких колото-резаных ран. Раненого пса нашла соседка и обратилась за помощью к волонтерам. Жуткие кадры попали в интернет.

Марина Ладыгина, волонтёр:

- Пробита голова, нос там прямо пополам там разрезан. И сухожилие на лапе тоже было разрублено. И крайнее истощение крайнее истощение. У собаки - одни кости. Его, видимо, забывали кормить.

После жестокой расправы псу пришлось пережить две операции.

- Раны нагноились, потому что раны были несвежие. Они были ушиты по первой помощи в другой клинике. Прежде, чем делать вторую операцию, делали переливание крови.

Викки до сих пор каждый день делают перевязки и ставят капельницы. В передней лапе - дренаж, чтобы обеспечить отток жидкости.

Михаил Степанов, врач ветеринарной клиники:

- Раны заживают, здесь уже все швы сняли. Остается немного заложенность носа, так как полностью разрушен носовой ход, может быть насморк будет сохраняться до конца жизни. Сейчас трудно давать прогноз.

Врач констатирует: пёс очень активный, аппетит хороший. Набрал в весе. Реабилитацией собаки занимается Сергей Дружинин. Это не первое животное, которое он поставил на ноги.

Сергей Дружинин, волонтёр

- Собака просто была напуганная очень. Первые дни боялась сильно, панически прямо, когда темнело. Мне приходилось лекарства давать с едой. Были проблемы. Собака забивалась прямо в угол. Боялась темноты вообще ужасно. Сейчас спокойная. с рук ест.

Марина Ладыгина, волонтёр:

- Много людей откликнулось на самом деле. Что касается доноров, финансовой помощи. Помогают люди практически все миром, не только наш город.

Так, юристы помогли волонтерам составить заявление в полицию.

Елена Радаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области:

- За жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее увечье собаке, в отношении жителя города Кургана 1989 г.р. возбуждено уголовное дело. Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В свою очередь психологи бьют тревогу. Они говорят: подобные случаи могут стать объектом внимания невольных зрителей. И это действует, как инфекция.

Ольга Кисель, семейный психолог:

- Эта склонность к агрессии, к жестокому обращению с животными и агрессия по отношению к людям - эти явления имеют общие причины, общие корни. Между ними очень тонкая грань. Человек очень легко может её преодолеть. И с каждым повтором, с каждым новым эпизодом эта склонность развивается, тренируется, становится неуправляемой.

Остановить инфекцию жестокости - задача нашего общества в целом. А у курганских волонтеров - поставить Викки на все четыре лапы и искать новую семью, которая будет любить пса и заботиться о нём. По-настоящему.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345