С балюстрадой и водопадом. Озеро Мартыново оделось в белый камень. В Частоозерье завершили отделку набережной.

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Такой набережной с балюстрадами, часовенками, памятником, большим игровым комплексом нет ни в одном курганском селе, кроме Частоозерья.

По крайней мере, пока. Последние приготовления, чтобы и без того светлая набережная засияла чистотой. И вот уже журчат ручьи и струится водопад. Сложную систему водоотведения и гидроизоляции разработали местные умельцы. Они же одели набережную, как невесту, в белое.

Юрий Богданов, прораб:

- Три с половиной месяца ушло у нас на изготовление и установку. Не Боги горшки обжигают. Белый цемент и песок, ну и, естественно, ингредиенты: пластификаторы и прочая-прочая.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Это всё природный камень, который достался по наследству от Советского Союза. Единственное, что где-то фундаментные здания были, фундаменты под зданием были из этого камня были выложены, мы его постепенно разбираем и вот делаем красоту по всему селу Частоозерью.

Идею набережной Александр Ильтяков вынашивал больше тринадцати лет. Тон здесь задаёт венчальная часовня. Символически в ней два начала: мужское и женское. И вот словно лебединые шеи сплелись на берегу озера.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Они как будто бы влюбленные парят над водой. Это вот такая ассоциация, аллегория, как раз с лебедями молодых влюблённых. И она вот такая воздушная вся получилась набережная.

Частоозерцы обновлённой набережной гордятся.

Николай Шахурин, житель с. Частоозерье:

- Чаще приходим фотографируемся. Смотрим, любуемся красотой

- Я просто в восторге

- Тут очень красиво. Дети играют на площадке, а молодежь проходит фотографироваться и просто провести время хорошо.

- Да прекрасная у нас набережная. Мы здесь постоянно отдыхаем, и с детьми, и сами - учителя гуляем здесь постоянно. И на экскурсии ходим к Есенину и просто отдыхать с детьми.

Красоту в Частоозерье намерены приумножать.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ

- Еще предполагается беседка для влюбленных анфилада, по которой можно прогулявшись влюбленным парам, спуститься прямо к воде. Пусть вот эта красота радует тысячи, может быть, миллионы глаз и навевает какие-то добрые эмоции, добрые впечатления.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345