Студенческие отряды Курганской области подвели итоги трудового лета.

 

 

В этом году фронт работ бойцов студенческих отрядов расширился. Ребята трудились на стройках, в детских лагерях, на заводах, в кафе и магазинах. Выполняли дорожные работы, занимались благоустройством и организовывали акции.

Евгений Платонов, руководитель регионального отделения молодёжной общественной организации "Российские студенческие отряды":

- У нас конечно же возникали трудности связанные с пандемией. В начале лета очень мало работодателей готовы были взять наших студентов. Обратная ситуация была уже в конце лета. То есть работодатели готовы взять, а у нас уже ребята практически все были трудоустроены. В целом ребята отработали хорошо, почти все уже вернулись.

Неделю назад делегация студотрядов из нашего региона участвовала в уральском слёте в Челябинске. Здесь состоялась и спартакиада. Ребята заняли призовые места. Соревновались с единомышленниками из соседних регионов в футболе, стритболе, волейболе, дартсе и перетягивании каната.

Алёна Пшеничникова, комиссар студенческого педагогического отряда "Ренессанс":

- Это помогает ребятам из разных отрядов взаимодействовать друг с другом. Помогают ребятам из нашего региона больше сплотиться на мероприятии и познакомиться с ребятами из других регионов нашего округа, обменяться опытом, узнать друг друга, просто пообщаться.

Итоги трудового семестра и окружного слёта студотряды подвели на очередной встрече. Наградили участников слёта и активистов движения. В этом году студенческим отрядам Курганской области - 55 лет. Этой дате посвятили проект "55 добрых дел". Бойцы студотрядов проводят субботники, реставрируют памятники воинам Отечественной войны, проводят мастер-классы для воспитанников детских домов, концерты в домах престарелых и помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Юлия Поликарпова, куратор студенческих педагогических отрядов регионального отделения организации "Российские студенческие отряды":

- Список добрых дел мы формировали именно от тех социально-значимых проблем, которые есть именно у нас в регионе, потому что проект реализуется на территории Курганской области. Мы понимаем какие проблемы есть у нас, кому нужна помощь и мы стараемся помочь прежде всего именно этим категориям населения.

Ближайшее масштабное для движения событие - Всероссийский слёт студенческих отрядов. Он состоится в ноябре в Петербурге.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345