В этом учебном году основной школе в селе Костылёво Куртамышского района исполнилось 50 лет. Устроить праздник не получилось из-за пандемии. Тем не менее в школу едут гости и не с пустыми руками. Всех приглашают в местный музей.

 

 

Костылёвскую основную школу построили 50 лет назад. 1 сентября 1970-го года открыли как среднюю. Тогда здесь обучались больше 400 учеников. Историю школы рассказывают и хранят в местном музее. Семь лет назад его руководителем стала учитель географии Людмила Малетина.

Людмила Малетина, хранитель музея:

- В музей поступило всего 15 экземпляров. За эти 7 лет у нас 350 экземпляров. Это большое очень накопление. Это работа с населением, это работа с людьми, это работа с учениками. Дети сюда очень любят приходить, им очень нравится, потому что я разрешаю потрогать каждый экспонат.

Экспонатов только пребывает. Житель села Михаил Малетин подарил музею два альбома об участниках Отечественной войны из Костылёвского сельсовета. Сначала заинтересовался историей фронтовиков своей семьи. Затем решил собрать материалы об односельчанах. Рассказывает, зачастую историей своей малой родины интересуются и те, кто проживает далеко за её пределами.

Михаил Малетин, житель села Костылёво:

- Что меня поразило. В интернете с правнуком этого Абрама Петровича, нашёл Сергея Леонидовича, он живёт в Санкт-Петербурге. Разговорились и я говорю фотографии надо, у меня говорит есть. Всё, он мне выбросил эти фотографии.

Очередной подарок школьному музею - альбом к 75-летию Победы. Это совместный проект Куртамышской районной газеты и депутатов областной думы.

Татьяна Большакова, обозреватель газеты "Куртамышская нива":

- Наш совместный проект редакции газеты и депутатов областной думы занял третье место во всероссийском конкурсе "Патриот 2020".

Чем наполнить этот альбом, хранитель музея уже знает. Планирует собрать истории об односельчанах-тружениках тыла.

Александр Обласов, депутат Курганской областной думы:

- 26 альбомов у нас будет и в каждом населённом пункте, в каждом сельском совете этот альбом будет представлен и героями, и тружениками тыла. Мы должны знать своих героев наши будущие поколения, наши дети, внуки, правнуки, чтобы они потом знали.

Сейчас в Костылёвской школе учатся 70 детей и работают 11 педагогов. Учитель русского и литературы Наталья Коробей посвятила этой школе 38 лет.

Наталья Коробей, учитель русского языка и литературы Костылёвской основной школы:

- По своему возрасту я уже должна быть и отдыхать дома, на заслуженном отдыхе быть, но когда приходу в школу и вижу детей, они начинают со мной здороваться и иногда бегают за мной по какому-либо вопросу, решаю: нет, я ещё буду работать, пока могу буду работать. Поэтому это меня держит, я люблю свою профессию.

В прошлом году в школе отремонтировали спортзал. Недавно оборудовали спортивную площадку на улице. Директор школы утверждает: положительные изменения реальны. Главное болеть за своё дело и участвовать в проектах.

Валерий Лешуков, директор Костылёвской основной школы:

- Проснёшься ночью и думаешь это не сделано, то не сделано. Проблем очень много, меня руководители поймут, о чём я говорю. Тем более в данной ситуации проблемы каждый день, но мы их решаем.

В ближайшие два года планируют отремонтировать окна, входную группу и крышу. А следующий день рождения школы отметить, как и положено. Пригласить гостей, ветеранов и выпускников.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345