Накануне на улице Пушкина в Кургане открыли памятник пограничникам всех поколений.

 

 

Михаил Коровин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям:

- Поздравляю всех с этим долгожданным событием. Памятный знак "Пограничникам всех поколений" возведен в благодарность тем, кто в разное время честно служил на границе. И, сегодня беззаветно несет службу по охране и защите рубежей Отечества.

Владимир Чебыкин, председатель общественной организации "Пограничники Зауралья":

- Более 60 тысяч, как тут написано пограничников - это уроженцы Курганской области. Поэтому не только для нас, но и для многих граждан нашей области этот памятник является символом памяти, доблести, героизма пограничников на защите рубежей нашей Родины.

Установить такой памятник предложили три года назад Пограничное управление и общественная организация "Пограничники Зауралья". Открытие планировалось приурочить к 100-летию погранвойск, его отметили двадцать восьмого мая. Но из-за пандемии коронавируса всё перенесли на конец сентября. На торжество собрались военные, представители общественных организаций, православной церкви и власти.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области: Курганская область сама, как регион формировалась пограничным регионом, она всегда находилась на границе между великой степью и большой Русью, и это же помогло сформировать наш Курганский характер. Люди здесь особые, мы это часто повторяем и этим обоснованно гордимся.

Только что открытый памятник освятил митрополит Курганский и Белозерский Даниил, а присутствующие возложили к подножию сооружения живые цветы.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345