Члены территориальной избирательной комиссии Каргапольского района провели выездное заседание. На котором пекли блины, ходили с коромыслом и познакомились с домовым.

 

 

- Мир вам люди дорогие, что явились в гости к нам. Встречу званную, желанную мы готовили для вас.

В усадьбе "Русская изба" гостей встречают хлебом-солью. Согласно русским традициям, первыми угощаются мужчины. И только потом дамы.

- А вот после баб замужних шли девки холостые. Давайте-ка, подплывайте...

Хозяйка усадьбы Татьяна Колчеданцева и накормит, и просветит. Рассказывает, что и как устроено во дворе дома. Всему здесь своё место и назначение.

Татьяна Колчеданцева, хозяйка усадьбы "Русская изба":

- Обязательно в каждом дворе был колодец. И не один. Вот один делали колодец ближе к дому для хозяйских нужд, второй колодец делали ближе к конюшням. Чтоб накормить, напоить животинку.

А вот чего не было на крестьянском дворе, так это часовни. Но у Татьяны Алексеевны и она нашлась. Маленькая и уютная, построена на народные средства.

Заходишь внутрь усадьбы - и попадаешь на несколько веков назад. Повсюду незнакомые современному обывателю предметы быта. Всё здесь можно потрогать и рассмотреть.

А, если повезёт, то и в прямом смысле слова побывать в шкуре наших предков.

В доме гостей ждал ещё один сюрприз.

Гости узнали с чем хлопотали по хозяйству наши предки, чем угощали гостей и как проводили вечера. А вот как голосовали в старину... В усадьбе есть ответ и на этот вопрос.

- Устанавливали на площадях урны, и на этих дощечках избиратели писали имя избирателя.

Сейчас, говорят члены облизбиркома, всё технологичнее и удобнее. Вместо дощечек - бюллетени, вместо урн - КОИБы.

Елена Логиновских, председатель территориальной избирательной комиссии Каргапольского района:

- Вот, приём избирательной документации, подведение итогов голосования будет проводится с видеонаблюдением. Наше обучение комиссий территориальных проводится по тестовой программе компьютерной.

С 11 по 13 сентября в Каргапольском районе будут работать 40 участковых избирательных комиссий. Итоги голосования, как и по всему региону, подведут в воскресенье. В "Русской избе" по этому поводу пообещали устроить праздник. С блинами и чаепитием.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345