Двухлетнему Игорю Краснощёкову из Кургана нужна помощь. Мальчик родился с редким заболеванием: двусторонней микротией и атрезией слуховых проходов. Самостоятельно малыш практически не слышит. Чтобы нормально жить и развиваться ему требуется дорогостоящая операция.

 

 

Игорь родился внешне абсолютно нормальным ребёнком, настоящим богатырём. Единственное на что обратили внимание врачи и родители - необычная форма ушей малыша. Подумали "косметический дефект".

Евгения Краснощёкова, мама Игоря Краснощёкова:

- Вот у него вот эти вот мешочки кожные. То есть у него даже хрящи не сформировались. И слуховых проходиков нет. Когда он был очень маленький, сложно было понять.. Всё маленькое, крошечное.

Когда мальчик подрос, стало понятно: что-то не так.

Евгения Краснощёкова, мама Игоря Краснощёкова:

- Это очень редкая патология. Поэтому мы долго не могли понять, что с нашим сыном, строили какие-то иллюзии. Нам казалось, что он слышит, развивается. И уже к девяти месяцам мы провели ряд исследований и поняли, что у ребёнка нет слуховых проходов.

Врачи поставили диагноз: двусторонняя микротия и атрезия слуховых проходов. Заболевание, которое встречается у одного из десяти тысяч новорождённых. Сейчас Игорь слышит только благодаря специальному слуховому аппарату костной проводимости.

- Не любит он без слуховых аппаратов. Надень, пожалуйста... Вот у него сейчас как раз тот возраст, когда он начинает понимать, когда он слышит, а когда он не слышит.

По словам родителей, опасность заболевания в том, что тугоухость может усилится, мальчик навсегда останется глухим и не сможет нормально развиваться. Помочь Игорю обрести слух и ушные раковины готовы специалисты из Соединённых Штатов.

Антон Прошин, врач-сурдолог (г. Москва):

- Это непосредственно операция по открытию слухового прохода, созданию барабанной перепонки и формирование нормальной ушной раковины. В случае, если эту операцию не сделать вовремя, или не носить слуховые аппараты, это приводит к тому, что ребёнок не может слышать полноценно. В России, к сожалению, на данный момент операции такого уровня как делают это в штатах не делают.

Операция будет стоить семье Краснощёковых 186 тысяч долларов. Это более тринадцати миллионов рублей. Без помощи благотворителей такую сумму родителям не собрать.

Станислав Краснощёков, папа Игоря Краснощёкова:

- Большое спасибо всем людям, кто помогает, поддерживает. Именно они дают источник вот этой силы. То есть мы, так сказать, идём хорошими темпами. То есть мы уже собрали почти три миллиона из почти тринадцати.

Помочь Игорю Краснощёкову можно прямо сейчас, оправив текст "артёмка 300" на короткий номер 3116. Где 300 - это сумма пожертвования. Или на сайте благотворительного фонда "Артёмка".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345