Накануне праздника наши корреспонденты побывали в гостях у многодетной семьи из Кетовского района. За воспитание одиннадцати детей мама большого семейства получила знак отличия "Материнская слава первой степени".

 

Играют с пользой. Настольные игры для младших ШабалинЫх - любимое занятие в свободное время. Сейчас игрой увлечена меньшая часть семьи. Всего у Максима и Лилит ШабалинЫх одиннадцать детей.

Максим Шабалин, многодетный отец

- Мы для себя приняли, как-то так решили, что все дети, сколько Бог нам дал, столько у нас и будет. На сегодняшний день пока одиннадцать. 

Самой младшей Александре нет и двух лет, а старшему Артему восемнадцать.

Старший сын учится в музыкальном колледже. Уже сам преподает игру на музыкальном инструменте. Считает, что опыт общения с младшими братьями и сестрами помогает в работе.

Артём Шабалин, сын супругов Шабалиных

- Да, безусловно, потому что все дети разные. В большой семье уже знаешь у кого какой характер, как поведет себя. В общении помогает.

Второй сын учится в медицинском колледже. Сейчас сдает экзамен по сестринскому делу по видеосвязи. До этого три месяца учился дистанционно. Младшие члены семьи к такой учебе не всегда относятся с пониманием.

Генрик Шабалин, сын супругов Шабалиных

- Бывает мешаются, но прошу чтобы ушли.

- Слушаются?

- Да слушают, но иногда маму приходится подключить, но все равно освобождают комнату. Когда дистанционно учишься, понимаешь, что лучше напрямую в колледж ездить. 

Сергей закончил девятый класс. Последние два году будет учиться на физико-математическом профиле, чтобы потом поступить на инженера-механика. Интерес к технике у юноши с детства. Своими знаниями теперь делится с девятилетним братом Захаром.

Сергей Шабалин, сын супругов Шабалиных

- Любил всякие трактора, всякие машинки. Очень любил их разбирать, собирать, так постепенно с возрастом начал уже понимать что-то в автомобилях. Поначалу это было просто, аккумулятор поменять. Потом дальше дальше, что-то сломается в Интернете посмотрю сделаю. 

Глава семьи Максим - слесарь. В свободное время с сыновьями ездит на рыбалку. У Лилит тоже есть занятие, она организовала детский сад на дому, сама является воспитателем. Между тем, все успевать научилась не сразу.

Лилит Шабалина, многодетная мама

- По-началу было, конечно, тяжело, особенно трое когда было, они маленькие очень им нужно было внимание, каждому из них. Почему-то, когда четвертый сын родился стало спокойно, я все успевала, в ритм жизни вошла. 

Сейчас порядок в доме поддерживают и дети. Старшая дочь Ангелина помогает с уборкой и уже учится готовить.

Ангелина Шабалина, дочь супругов Шабалиных

- Я супы хочу научиться готовить, мама учила, но я еще не научилась пока. Яичницу делаю, пироги маме помогаю печь, с бабушкой пирожки делаем. 

На всю семью у Шабалиных множество разных наград. Из последнего, региональный знак отличия "Материнская слава первой степени".

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345