Восемь жителей Мишкинского района в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых. Их обвиняют в незаконной рубке леса. Ущерб - более 14-ти миллионов рублей.

 

Партия древесины, сама по себе, ничем не вызывала подозрений. Имелись даже документы, якобы лесоматериал заготовлен официально. Как установило следствие, у частного предпринимателя - местной 38-летней жительницы, действительно, был договор на расчистку лесной зоны вдоль линии электропередач. Между тем, эта территория неуклонно расширялась усилиями рабочих пилорамы.  

Анастасия Жданова, следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Курганской области

- Организатором являлась индивидуальный предприниматель, у которой в аренде имелась пилорама, на которой осуществлялась и законная деятельность, также реализовывалась туда и перерабатывалась незаконно срубленная древесина

Итого - 700 кубических метров зауральского леса из Белозерского, Кетовского, Мишкинского районов. Ущерб составил 14 миллионов рублей. Часть древесины предприниматель отправила в Казахстан. За это ей предъявлено обвинение в контрабанде. Всего под следствием оказались 11 человек. Трое признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием.

Анастасия Жданова, следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Курганской области

- По данному делу проводились генетические экспертизы, которые также помогли установить причастность нескольких лиц по данному уголовному делу, так как следы были оставлены на месте преступления проводились экспертизы, брались спилы на месте совершения преступления и сравнивались частью изъятого лесоматериала, и с тем, что был изъят на пилораме.

Сейчас имущество обвиняемых - под арестом, уголовное дело передано в суд. За незаконную рубку леса и сбыт заготовленной незаконно древесины - подсудимым грозит до семи лет лишения свободы.

 

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345