Полвека исполнилось роще, "Ленину 100 лет" в Звериноголовском районе.

 

 

Полвека исполнилось роще, высаженной в форме надписи "Ленину 100 лет" в Звериноголовском районе. Популярной она стала, когда насаждения сфотографировали из космоса. Сегодня этот геоглиф называют самой известной надписью из деревьев на Урале. Здесь побывала Дарья Хайдукова.

С виду - обычный лес. Собственно, таковым он и является. Необычную форму этой лесопосадки можно увидеть с высоты птичьего полета. Но все местные знают: это не просто лес, а надпись. Известная всей стране.

В одном кадре - два лесничих. Первый этот лес посадил, второй - теперь за ним следит. Гигантская надпись из деревьев - или как сегодня говорят геоглиф  "Ленину 100 ЛЕТ" появилась в 1970-м. Страна готовилась отметить юбилей со дня рождения вождя. Главным лесничим поручили сделать памятные посадки.

Александр Канщиков, заслуженный лесовод России

- Кто как их создавал. Мы когда вернулись в Зверинологовский лесхоз, предложил создать в виде букв "Ленину 100 лет".

- То есть это ваша идея была?

- Да, идея моя.

Проект сначала сделали на бумаге. А дальше - дело техники. Размечали, вбивали, бороздили. Практически всем лесхозом. Понадобилось несколько десятков тысяч саженцев. Год был засушливый.

Александр Канщиков, заслуженный лесовод России

- Здесь было голое место. Пастбище, как говорится. Что-то сеялось тут. Потом засуха.

Но лес вырос. Буквы - 80 метров высотой, 600 метров в ширину. О юбилейной роще поначалу знали только местные. Популярной она стала 12 лет назад. Когда старания советских лесоводов увидели из космоса.

Олег Курочкин, исполняющий обязанности главы Звериноголовского района

- Она стала широко известна по всей стране. И за рубежом. Звонили, очень много расспрашивали про эту посадку.

Тогда слава пришла и к создателям. За сорок четыре года работы Александр Григорьевич высадил порядка 14 тысяч гектаров леса. Вошел в историю именно с геоглифом.

- Два бора. Заречный и Прорывинский бор, соединенный посадками. Ну и ленинская тут недалеко.

Сейчас бор в виде надписи "Ленину 100 лет" находится на территории Прорывинского заказника. Особых хлопот лесничим не доставляет.

- Ну, так ухода не требуется. Они как бы живые сосны, нормальные

Однако, во время апрельского урагана некоторые сосны упали. Держать ухо востро нужно и в пожароопасный период.

Александр Горьков, участковый лесничий Звериноголовского лесничества

- Никуда не отойти, все время на телефоне. Все ждешь, чтоб не дай бог не загорелось. Если пожар, надо будет выезжать, организовывать тушение. Ну в этом году хорошо. Один пожар только был у нас. Возле Алабуги там, 2 гектара.

Между тем, в этом году лесопосадке "Ленину 100 лет " исполнилось полвека. Сами сосны живут около 200 лет. Поэтому потомки успеют по бору прогуляться и налюбоваться, говорят создатели.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345