В Кургане жительница дома номер 33 по улице Демьяна Бедного в Кургане обратилась за помощью к депутату Госдумы Александру Ремезкову.

 

 

В Кургане жительница дома номер 33 по улице Демьяна Бедного в Кургане обратилась за помощью к депутату Госдумы Александру Ремезкову. Его помощники встретились с женщиной, и пообщались со всеми жильцами дома.  

- Здравствуйте, Ольга Николаевна. Вы обращались на горячую линию депутат Госдумы от Справедливой России Ремезкова А.А

От обращения до этой встречи прошло - несколько дней.

Елена Чебыкина, помощник депутата Государственной Думы РФ: 10:56

- У Ольги Николаевны диетическое питание, и она попросила еще продуктовый набор для своего ребенка несовершеннолетней дочки, и мы откликнулись и доставили все продукты.

Оказалось у женщины есть еще и жилищные проблемы. По договору соцнайма она живет в квартире на 1 этаже деревянного неблагоустроенного дома.

Ольга Мордовская, жительница дома № 33 по улице Демьяна Бедного :

- Печки рушатся, кирпичи все прогорели, нам не в ремонте, ни в чем не помогают. Сколько лет мы уже обращаемся. Что одна печка, что другая. Мы вот сейчас боимся отопительный сезон начнется, здесь 4 семьи, мы можем или угореть или сгореть. Обратились в "Справедливую Россию" за помощью, потому что уже жить невозможно. Фундамента нет, зимой мы ходим в обуви.

Крыльцо на подпорках из кирпичей. Ремонта требует и крыша.

- Вот этот угол, шифирина, она развалилась

По словам жильцов, самим им с ремонтом не справится. Дом ветхий. Лестница, которая ведет на 2 этаж покосилась.

Татьяна Васильева, жительница дома № 33 по улице Демьяна Бедного : 07:06

- Проблем сильно много, но они не решаются. К нам никто не подходит, куда бы мы не стучались, в какие двери, только одни отговорки, отписки нам и все.

Подключиться к решению проблем жильцам дома пообещали специалисты Курганского центра защиты прав граждан .

Владимир Харченко, руководитель Курганского центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия

- Дом является аварийным, это видно невооруженным глазом, не надо быть даже специалистом. Жильцов не расселяют только в следствии бюрократической волокиты. Очень много этих противоречий в документах. На текущий момент после полного анализа всей поступившей документации специалистами центра будет подготовлено исковое заявление в суд, и мы будем защищать права граждан.

Городские власти, в свою очередь отмечают.

Андрей Благинин, заместитель директора Департамента ЖКХ администрации г. Кургана:

- В 2018 году дом признан аварийным и подлежащим сносу, жители знают об этом прекрасно, но, к сожалению, в программу действующую он не попал, потому что до 17 года включены дома. Обращений от жителей дома о каких-то проблемах у нас не поступало за последнее время. Если считают, что у них какие-то проблемы, они могут обратиться и мы готовы рассмотреть в рамках действующего законодательства.

Что касается Ольги Мордовских, то чиновники готовы предложить женщине временное переселение в другое жилье. Для этого ей необходимо написать заявление.

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345