Сегодня у выпускников зауральских техникумов и колледжей начинались демонстрационные экзамены. В Курганском Госколледже за будущими пекарями и архитекторами наблюдают потенциальные работодатели.

 

 


На часах восемь утра. Для профессионального пекаря - разгар рабочего дня. Но эти ребята ещё студенты. Сегодня у них выпускной демонстрационный экзамен.

Мария Львова, корреспондент:

- На всё про всё ребятам даётся 4 часа. За это время им нужно приготовить 7 булок пшеничного хлеба и 30 булочек бриошь.

У каждого - отдельное рабочее место. Стол, набор продуктов, мерные весы, индукционная печь и тестомесильная машина.

Одновременно на кухне колдуют три студента. За их работой наблюдает мастер производственного обучения.

Анна Журавлёва, мастер производственного обучения Курганского государственного колледжа:

- Это же техника безопасности, это же оборудование, это крутящийся момент, это горячие предметы. Поэтому организация работы - это самое основное. Чтобы был порядок, организовано, друг за другом чтобы всё следовало. Сам процесс технологический хлебопечения - это очень сложный. И его надо соблюсти.

Роман Кормин даст фору любой хозяйке. Победитель регионального этапа чемпионата "Ворлд Скиллз" и тесто замесит как надо, и со скалкой управится. О своём месте на профессиональной кухне мечтал с детства. Говорит, его специальность всегда востребована.

Роман Кормин, студент Курганского государственного колледжа:

- Продукты в нашей жизни очень важную роль занимают. Люди всегда будут есть, поэтому эта профессия всегда будет популярная.

По-соседству - ни шума кухонной утвари, ни ароматов. Экзамен сдают будущие архитекторы. Ближайшие восемь часов этим студентам предстоит создавать проект загородного одноэтажного дома для семьи с двумя детьми. Известны также параметры будущего жилища и даже материал, из которого он сделан. Работают студенты в масках и с соблюдением дистанции.

Наталья Тимонина, преподаватель Курганского государственного колледжа:

- Весь экзамен длится восемь часов, достаточно длительная работа. Которая потребует собранности, внимания. Напряжения определённого. Но с другой стороны - очень хороший результат. Но с другой стороны, очень хорошие результаты. Они уже реально посмотрят, как они, как профессионалы, могут поработать, выполняя такую работу.

Оценивают работы участников независимые эксперты. Они же - потенциальные работодатели.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- Самая главная задача и особенность демонстрационного экзамена то, что принимают экзамен не преподаватели, не учителя того учреждения, где учился студент. Привлекаются эксперты от других колледжей и ВУЗов, от работодателей. Студент может реально показать реально то, чему он научился.

В этом году только Курганский государственный колледж выпускает около четырёхсот молодых специалистов.

Татьяна Скок, директор Курганского государственного колледжа:

- Наш колледж готовит специалистов по техническим специальностям, которые востребованы именно в нашей Курганской области. Многие работодатели проявляют особый интерес. Они хотят получить способных, талантливых молодых специалистов.

Демонстрационные экзамены такую возможность дают. В этом году своё мастерство по 19-ти компетенциям продемонстрируют около четырёхсот выпускников.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345