Чистят лес от мусора, защищают от пожаров и высаживают деревья. Кто следит за порядком в городских лесах Кургана?

 

 

За этим трактором тянется след минерализованной полосы. Так населенные пункты защищают от лесных пожаров, а сам лес разделяют на квартальные просеки. В окрестностях города минерализованных полос около ста километров. Их создают специалисты предприятия "Курганлес". Они же восстанавливают лесные массивы, в том числе естественным образом. Для этого подготавливают почву. Ее очищают от опавших листьев и хвои.

Анатолий Тарасенко, руководитель предприятия "Курганлес":

- Сеянцы сосны пророщенные естественным образом. Они не могут, потому что у нас подстилка есть прорасти. Нужен им контакт с землей, поэтому все такие площади, у нас их десять гектаров, они в конечном итоге будут у нас изрощены. Называется - содействие естественному возобновлению.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Задачами, конечно, в первую очередь является обеспечение безопасности наших лесов. С девятнадцатого года мы дополнили немножко функционал - это уборка мусора, свалок твердых коммунальных отходов. Не только в лесах, но и на территории города.

Для этого предприятию выделили два грузовика с манипуляторами для погрузки отходов. Из леса уже вывезли около пяти тысяч кубических метров мусора.

Анатолий Тарасенко, руководитель предприятия "Курганлес":

- Примерно площадь у нас была 112 гектаров по очистке от загрязнений, в данное время 63 мы уже убрали. Самое главное не дать организоваться первой кучке, потому что первая куча появилась и потом к ней начинают присоседиваться.

Также сотрудники предприятия собирают сухостой и валежник. Их сжигают зимой, чтобы предотвратить пожар.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345