Они сами себе сделали тренажёры и устраивают совместные тренировки и даже поединки. Братья-силачи Андрей и Дмитрий Степановы из Половинского района продолжают домашние тренировки.

 

 


Сделай сам! - этот девиз как никогда актуален в период пандемии коронавируса. Для тренировок в домашних условиях силачи из села Сумки Половинского района Андрей и Дмитрий Степановы сами смастерили стол для борьбы на руках и силовой тренажер.

Татьяна Степанова, мама Андрея и Дмитрия Степановых:

- Да, они сами собирали - варили, отец им помогал варить стол. Делали сами, своими силами, своими руками. Да, из домашнего железа (смеётся).

Братья Степановы - неоднократные победители областных сельских спортивных игр, призёры окружных и Всероссийских турниров по армрестлингу. В условиях карантина продолжают тренировки прямо на участке своего дома. Спортивный инвентарь, но его ребятам недостаточно. Эффективность тренировочного процесса дома ниже на 50 процентов, чем в зале.

Андрей Степанов, двукратный серебряный призёр чемпионата Урала по армрестлингу среди юниоров до 21 года:

- Мы делаем специальные упражнения на парнатера, т.е. для борьбы через верх. Отведение делаем - кисть, пальцы, всё прорабатываем. Также жим лёжа... В принципе, все группы мышц в теле тренируем, чтобы быть выносливым для борьбы. это все мышцы работают при борьбе...

Армрестлинг относят к рычажному виду спорта. Рычаг создается не только рукой, но и всем туловищем. Нужно правильно тренировать кисти и предплечья. Специальный стол помогает ребятам отрабатывать некоторые элементы борьбы. Андрей старше своего брата на 2 года и тяжелее на 10 килограммов, поэтому побеждает в домашних поединках, а это - лучшая мотивация для проигравшего...

Дмитрий Степанов, победитель турнира по армрестлингу в рамках Всероссийского фестиваля "Зов Танкограда":

- Вдвоём - потому что есть такой дух соперничества, вместе тренируемся. Одному - не так, не такая мотивация, а так вместе... Кто-то кого-то хочет в чём-то превзойти. Наработать можно силу, но за столом всё равно могут быть ощущения не те, и не так сможешь бороться. Спарринг нужен...

В городе жить - удобно, в деревне - полезно, считают ребята. Здоровый образ жизни, свежий воздух и натуральные продукты, по их мнению - главный залог здоровья и будущих побед.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345