Настольный теннис - дома, в гараже и на даче... О том, как в условиях карантина протекает тренировочный процесс у юных курганских мастеров.

 

 

Любую тренировку Александра Путина начинает с разминки. Настольный теннисом она занимается пятый год. В своей возрастной группе - одна из самых перспективных теннисисток в регионе. Этой зимой впервые стала бронзовым призёром международного турнира "Европа-Азия" в Магнитогорске. Два месяца тренируется на даче вместе со своим отцом, каждый день - по полтора-два часа. Это не только общефизические упражнения, но и специальные. Работа с резиной, утяжелителями, имитация. Тренеры дают задания, раз в неделю Путины отправляют отчёт.

Игорь Путин, папа Александры Путиной (г. Курган):

- Моя функция - просто отснять. Отснятый материал отправить её тренеру. Тренер проводит, так сказать, даёт рецензию по данному мероприятию. Те ошибки, которые есть, мы исправляем в процессе тренировки следующей. И ребёнок занимается. Т.е. уже 2 месяца каждый день, за исключением воскресенья.

Александра Путина, бронзовый призёр международного юношеского турнира по настольному теннису "Европа-Азия" (г. Курган),

- Тут тренировка тяжелее. Там же мы просто на столе играем, всякие упражнения на столе с мячом. А тут тяжелее - тут ракетка тяжёлая, на ноги, резинка. Выбрал себе какие-нибудь упражнения - и занимайся себе в стороночке, никому не мешай!..

Помешали тренировочному процессу юных теннисисток машины - пришлось их убрать. В семье Дубовых в спортивный зал превратили автомобильный гараж. Сёстры Ирина Дубова и Таисия Пономарёва - неоднократные победители и призёры городских и областных соревнований. Занимаются под присмотром дедушки, Юрия Пономарёва. Заслуженный тренер РСФСР - 14 лет он работал в национальной сборной. Сейчас помогает тренерскому составу второй курганской спортивной школы. Для внучек разработал несколько комплексов упражнений.

Таисия Пономарёва, воспитанница отделения настольного тенниса ДЮСШ №2 г. Кургана:

- Ну нет, не тяжёлые. Специально бывают для ног они, для рук всегда. Ну, полезные они всегда. Ну потому что они всегда помогают - мышам всё, ногам, рукам...

Ирина Дубова, воспитанница отделения настольного тенниса ДЮСШ №2 г. Кургана:

- Мы делаем разные упражнения. Например, имитация, прыжки, гантели. Тоже гантельная имитация. Дедушка подсказывает нам, как на тренировке обычной в зале. Подсказывает, какие у нас ошибки...

Юрий Пономарёв, заслуженный тренер РСФСР, дедушка Ирины Дубовой и Таисии Пономарёвой:

- Здесь можно и мяч почувствовать, и любые упражнения. Мы постоянно это всё изменяем, меняем. Различные методики используем. Главное, чтобы была заинтересованность и мотивация какая-то у ребятишек. А мотивировать их нужно.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345