Девятикратный чемпион мира, трёхкратный победитель личного чемпионата планеты по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков из Кургана тренируется не только дома. Во время карантина он проявил себя и как спортсмен, и как тренер, и даже как строитель.

 

 

Это не цирковой трюк, а специальное упражнение для тренировки равновесия. В квартире Дмитрия Колтакова есть весь необходимый набор тренажёров, чтобы поддерживать физическую форму. Дома мотогонщик занимается ежедневно.

- Всю технику вот здесь буду готовить, вот в этом именно помещении. Соседний бокс у меня под автобус, на котором я езжу на соревнования. Вот здесь вот вход в жилое уже. На втором этаже будет жилой, жилое помещение...

Курганский спортсмен начал строить дом, в котором будут будут и бокс для хранения и ремонта мотоциклов, и гараж для автобуса, и сауна, и жилое помещение.

Тем временем тренировочный процесс у Дмитрия Колтакова продолжается, со всеми требованиями Роспотребнадзора. Его отец и механик занимается ремонтом техники. В период карантина старается не выезжать на трассу, чтобы не создавать толпу.

Сергей Колтаков, отец Дмитрия Колтакова, мастер спорта СССР по автоспорту (г. Курган):

- Мы стараемся индивидуально заниматься. Чисто небольшими компаниями - именно такими, чтобы как можно меньше контактировать с людьми. Выезжаем в те дни, когда кто-то не тренируется, когда нет на трассе других людей. Т.е. все едут индивидуально.

Этот зимний сезон для Дмитрия Колтакова стартовал не совсем успешно. Вместе со своей командой они решили поменять мотоцикл и сделать новые настройки. В течение сезона техника подводила не раз. Итог - пятое место в общем зачёте после шести этапов личного чемпионата мира.

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):

- Полсезона я просто промучился с настройками мотоцикла. Там новые амортизаторы, новые рамы... И просто переставляли, не знали, не могли найти причину. Просто потом в середине сезона уже поменял, переставил всё на старые рамы, перебрал всё полностью мотоциклы. Уже поехали на оставшиеся этапы за границу... Но и в связи с коронавирусом отменили все этапы...

Соревнований по мотокроссу из-за карантина нет, но тренировки на трассе продолжаются. Занимается не только на мотоцикле, но и велосипеде и квадроцикле. К тому же Дмитрий Колтаков активно начал тренерскую деятельность: взял под своё крыло десятилетнего гонщика Матвея Ланкина. Уже в этом возрасте юный пилот пересел на мотоцикл с объёмом двигателя 85 кубических сантиметров.

Матвей Ланкин, воспитанник Дмитрия Колтакова (г. Курган):

- Он очень хороший тренер, мне он нравится. Он добрый, подскажет, если что-то я не так делаю...Я очень хочу стать таким же выносливым, таким же спортивным, как Дима Колтаков...

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):

- И приходится самому тренироваться помимо этого, и тренировать. Времени особо на отдых нет, как такового... Но работаем. Работаем, чтобы подрастающее поколение росло, потому что мы не вечные. И нужно чтобы кто-то заменял нас в будущем.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345