В Половинском районе продолжается второй этап строительства водопровода по программе "Чистая вода".

 

 

 

К жителям села Половинное вода приходит по часам. Два утром и два вечером. В это время семья Буниных

делает запасы.

Иван Бунин, житель села Половинное:

- Мы пользуемся как. Водонакопитель стоит, на два часа включают, я воды набираю в водонакопитель, а потом насосом в систему закачиваем и пользуемся весь день. Постоянные порывы, поэтому постоянно вода грязная у нас.

Сейчас в селе строят новый водопровод. Трассу для трубы определённого диаметра прокладывают методом горизонтально направленного бурения. Копать траншеи при этом не нужно.

Виталий Вихорев, оператор установки горизонтально-направленного бурения:

- Смесительный узел, ёмкости с водой. В него добавляются природные элементы, которые способствуют бурению и формированию стенок скважины. В дальнейшем я вытаскиваю инструмент, пробуриваем скважину, зацепляем расширитель, за ним зацепляется труба и труба затаскивается в готовую скважину.

Такой способ прокладки трубы называют маневренным. Он позволяет обойти препятствия и коммуникации под землёй.

Виталий Вихорев, оператор установки горизонтально-направленного бурения:

- В голое находится зонт. С глубины он подаёт сигнал на поверхность и локаторщик у него есть прибор, он на приборе видит глубину, направление, проценты и он мне уже команды даёт по рации. У нас циферблат, на нём 12, 3, 6, 9. То есть, если например направо, то на три часа, вниз на шесть часов.

Сейчас рабочие проложили около шести километров распределительных сетей, примерно 17% от общего объёма. Параллельно монтируют водопроводные колодцы.

Илья Шишов, руководитель компании-субподрядчика:

- Планируется расширение штата. В июне планируем начать работы на следующем этапе - площадке водопроводных сооружений. Контрактные сроки завершения строительства - 16 октября. Соответственно задача ясна, понятна. Не успеть в срок не можем.

Это второй этап строительства водопровода в Половинном. В 2018 году село включили в программу "Чистая вода".

Вадим Меньщиков, исполняющий полномочия главы Половинского района:

- Был проведён анализ водопроводных сетей по селу Половинному и анализ показал, что на сегодняшний день сети изношены на 90%. Здесь предусмотрено также строительство станции второго подъёма с большим комплексом водоочистки, то есть вода будет питьевая, пригодная, не то что на сегодняшний день.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345