Законодательным обеспечением карантина занималась Курганская областная дума. Депутаты приняли соответствующие поправки в региональных законах.

 

 

Собрались не в полном составе. Часть кресел в зале пустует, депутаты на самоизоляции. Главная тема - изменения в региональных законах в связи с новой ситуацией. Первый проект - о приостановке действия транспортных льгот.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты-родители до особого распоряжения не смогут воспользоваться льготами на проезд в общественном транспорте.

Законопроект вызвал дискуссии. Некоторые депутаты выразили несогласие.

Василий Кислицын, депутат Курганской областной думы:

- Есть другие меры, чтобы заставить людей сидеть дома, и в частности - убеждение. Мы долго пробивали эти поправки, чтобы люди имели льготы, сейчас мы их отнимаем.

Елена Воронович, председатель комитета Курганской областной думы по социальной политике:

- Мне очень хочется, чтобы мы оставили здесь политическую окраску, а подумали исключительно только о здоровье наших граждан. На сегодняшний момент распоряжением мэра города Москвы сняты вообще все льготы на передвижение в городе Москве.

В думе подчёркивают, что это временная мера. Областная дума внесла предложенные правительством поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Вводятся штрафы родителям за то, что их ребёнок находится без сопровождения родителей или других ответственных лиц в общественном месте или в общественном транспорте.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Простой пример. Вчера, вот - село Введенское, вечером на стадионе, там практически 40 ребятишек. Одна полуторалитровая бутылка газировки на всех... На сегодняшний день надо ограничить эти передвижения пустопорожние, ненужные...

И здесь возникла дискуссия. И о целях передвижения, и о возрасте попадающих под ограничение детей.

Валерий Порубов, депутат Курганской областной думы:

- Выгул собак, посещение больных бабушек и дедушек, может даже и родителей. 17 лет! В 18 идёт в армию, берёт автомат, защищает нас!

Юрий Александров, депутат Курганской областной думы:

- Кажется, что это в какой-то степени жёсткая мера, но она мера вынужденная. И, конечно, я считаю, что всем нам нужно показать пример самоизоляции и лишний раз родным, близким людям, особенно тем, кто попадает в зону риска, лишний раз из дома не выходить, несмотря на весеннюю погоду...

Владимир Остапенко, депутат Курганской областной думы:

- Ну, не нравится кому-то. Но что теперь сделаешь? Лучше потом люди оценят. А потом скажут: а вы, ребята, почему не приняли такой закон, почему не запретили?

Большинством голосов дума одобрила введение административной ответственности для родителей. И депутаты ввели норму, согласно которой заседания областной думы можно проводить дистанционно, в форме онлайн-конференции.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345