Ситуацию на продовольственном рынке региона прокомментировали представители областного правительства. И рассказали о действиях властей для удовлетворения спроса населения.

 

 

Бегать запасаться продуктами нет никакого смысла, говорят руководители региональных ведомств, которые отвечают за производство продуктов и торговлю. Еды хватит всем.

Павел Остапенко, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- Все наши производители заверяют, что подъёма цен не будет. Поэтому это самый главный фактор. Мы посмотрели абсолютно по всем позициям. Это как мясо, как мука, хлебная продукция, колбасные изделия, картофель, овощи. Поэтому мы не видим признаков каких-либо... Я думаю, что, я считаю, что всё в штатном режиме...

Как отмечают чиновники, на местных предприятиях по производству продовольствия есть запас сырья не менее, чем на две недели. Имеются мощности для увеличения выпуска продукции.

В сфере розничной торговли особое внимание - самым крупным и популярным игрокам: торговым сетям.

Сейчас здесь ситуация неоднородная. В одних набеги покупателей сделали своё дело, по некоторым позициям это видно. Зато в других достаточно и гречки, и сахара, и всякой тушёнки. Власти утверждают, что следят и за наличием товаров, и за ценами.

Ольга Рокецкая, временно исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области:

- В ежедневном режиме у нас проводятся, практически, встречи с представителями и с руководителями торговых сетей... В течение дня специалисты Департамента экономического развития выезжают в торговые сети, смотрят наполняемость полок. При поступлении сигналов проводится работа оперативно с самими руководителями торговых сетей по наполняемости. Но они сами обо всём знают и подвозят постоянно товары...

Введённый в регионе режим повышенной готовности не отразился на деятельности сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли, констатирует агропромышленный департамент.

В соответствии с контрактами продукция поставляется в другие регионы и на экспорт.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345