Свалка мусора по соседству с остановкой общественного транспорта. Санитарный патруль выехал на улицы Кургана, чтобы помочь разобраться горожанам с проблемами.

 

 

Кто виноват и что делать? Санитарный патруль - в очередном рейде по Кургану. В подъездах дома 60 на улице Володарского от сырости осыпается штукатурка. Жители жалуются на неприятный запах. Говорят, это из-за подпора канализации.

Андрей Голубков, житель дома № 60 на улице Володарского:

- Особенно зимой очень плохо, именно из-за этого, запах очень стойкий. Нам так объяснили, что коллектор меняли, сейчас вся канализация уходит туда. У нас постоянно этот колодец чистят, он постоянно полный.

Егор Пономарёв, главный специалист-эксперт государственной жилищной инспекции по Курганской области:

- Здесь нужно, чтобы взаимодействовали управляющая компания с "Водным союзом" по таким ситуациям. В настоящее время мы посмотрели, что подпора нет, видимо в настоящее время проблема устранена.

У жителей пятого этажа дома 165 А на улице Коли Мяготина на потолке и стенах протечки. По словам жильцов, в прошлом году в доме меняли крышу.

Владимир Гончаров, житель дома № 165 А на улице Коли Мяготина:

- В прошлом году, я говорю, заклеили и вообще не капало даже. А в этом году как наледь порвала там или что, я не знаю.

Специалист государственной жилищной инспекции поясняет: необходимо выяснить когда появились следы протечки.

Егор Пономарёв, главный специалист-эксперт государственной жилищной инспекции по Курганской области:

- Для этого нужно уточнить у нас в инспекции, есть ли предписание по данному адресу, конкретно по данному участку кровли или нет. Если нет, то необходимо чтобы инспектор организовал внеплановую выездную проверку совместно с управляющей компанией и уже после выяснения причин выдал предписание на проведение соответствующих работ.

Санитарный патруль приехал на конечную автобусную остановку на улице Достоевского. Некоторые местные жители считают, что кондукторы и водители маршрутных автобусов выбрасывают здесь мусор куда попало.

Любовь Афанасьева, жительница Кургана:

- Бывает летает что-нибудь, там стаканчик, но я считаю, что это с мусорки разлетается. А чтобы прям выбрасывали - такого не видела. Раньше более-менее остановка была кирпичная, заходишь и не видно было. А сейчас всё разобрали, остановку поставили и ветер, и всё. Особо уже не стоишь на ней.

Рядом с остановкой, по словам местных, гараж. Сейчас он превратился в свалку. Представитель административно-технической инспекции объясняет: сначала необходимо выяснить, законно ли установлена постройка.

Сергей Ослоповских, представитель Административно-технической инспекции города Кургана:

- В транспортное управление города Кургана будет направлена информация с целью проведения дополнительной разъяснительной работы с водителями пассажирского транспорта о недопустимости замусоривания территории.

Специалисты инспекции планируют попросить регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами установить на конечной остановке на Достоевского специальный мусорный контейнер.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345