Очередной домокомплект по льготной цене получила молодая семья из Кургана.

 

 

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Очередной домокомплект по льготной стоимости отгружает Юргамышский лесхоз. Домокомплект - это 30 кубометров древесины для строительства дома 6 на 8 и бани 3 на 4.

В комплекте брус и доска для пола и потолка.

Дмитрий Тютрин, представитель Юргамышского лесхоза:

- Заготавливается на территории Юргамышского района. Там это долгосрочная аренда у Юргамышского лесхоза, производится как в Юргамыше, так и в Кургане на производственной площадке для удобства именно потребителя.

Домокомплект по льготной цене можно приобрести с прошлого года благодаря изменениям в региональном законе об улучшении жилищных условий. Воспользоваться этим правом могут погорельцы, переселенцы из аварийного жилья, многодетные и молодые семьи.

Александр Худяков, житель Кургана:

- Четыре человека у нас. Я, супруга и двое детей. Два ребёнка уже учатся в школе. Планируем где-то в мае - июне строительство дома. Раз областная программа идёт, скидка большая идёт, материал не по рыночной цене покупать.

А в несколько раз дешевле. Чтобы получить домокомплект, необходимо иметь земельный участок в собственности и залитый под дом фундамент.

Владислав Третьяков, начальник управления лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Проект соглашения есть, он ещё не подписан, но ещё будут добавлены две категории: это переселенцы в Курганскую область из других регионов РФ и переселенцы, так называемые соотечественники наши бывшие, то есть приезжающие в РФ из-за рубежа.

В прошлом году мерой поддержки воспользовались 39 семей. В этом году департамент природных ресурсов одобрил уже 25 заявок на приобретение домокомплекта по льготной цене.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345