Курганские пенсионеры осваивают каюрскую технику - учатся управлять собачьими упряжками. Это социальный проект под названием "Общение с животными как ключ к активному долголетию".

 

 

Уже через несколько секунд после знакомства Василиса выполняет команды незнакомых людей и разрешает себя погладить. Кроме Василисы в эко-комплексе живут еще шесть собак породы аляскинский маламут. Главное в общении с собаками - спокойствие, считают волонтёры.

Людмила Солобоева, волонтёр эко-комплекса:

- Собаки очень четко чувствуют ваше настроение, поэтому если ты спокоен, если ты доброжелателен, если ты не оскорбляешь, если ты помнишь об ответственности, если ты не лезешь куда не надо, то собаки тебя принимают очень хорошо.

В эко-комплексе начали обучать пенсионеров езде в собачьих упряжках. Это социальный проект под названием "Общение с животными как ключ к активному долголетию". Он стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе социальных проектов "Молоды душой".

Лариса Пудова, директор эко-комплекса:

- Решили открыть школу каюра не только для детей и для людей, которые к нам приезжают, но и для серебряных волонтёров, для тех, кому больше пятидесяти лет. Отозвались очень многие люди, сегодня вы видите в каком количестве, еще много осталось желающих.

Обучаться езде в упряжках приехали пенсионеры из Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, организаций "Открытый мир" и "Сибирский центр социального развития общества".

Елена Рыбакова, директор Сибирского центра социального развития общества:

- Серебряное волонтёрство для нас является частью нашей работы. Мы тоже развиваем серебряное волонтёрство по всей Курганской области. Для нас это все понятно, все причастно, а общение с животными я считаю, что это очень нужно и очень полезно, особенно пожилым людям.

Как общаться с собаками, снаряжать упряжку и управлять ей учат на первом занятии. Перед первой поездкой рекомендации от опытных каюров начинающим.

Первой прокатиться в упряжке решилась Валентина Андреевна.

Валентина Сорокина, серебряный волонтёр:

- Я впервые, поэтому это для меня так удивительно, интересно. Оказывается нужно нам жить на севере чтобы в этих упряжках гонять.

Пробежка собакам только на пользу. Тянуть сани вдвоем им не тяжело.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- Самое главное для профессионального каюра никогда не отпускать рук от упряжки. Даже если ноги соскользнули с лыж, руки отпускать нельзя. Гром, Лея вперёд. Гром, Лея вперёд. Ощущения не передаваемые. Стоп, стоп, стоп, стоп.

У волонтёров впереди еще три занятия. Потом они сами будут обучать других каюрской технике.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345