В Кургане прошли соревнования по валенкоболу. Играли местные работники железной дороги.

 

 

Они сломали стандартные представления курганцев о футболе и его особенностях. Футбол в валенках на снегу - разновидность игры миллионов, но пока его поклонники - исключительно в России. Игра возникла в 2005-м году в Улан-Удэ. С тех пор зимнюю забаву полюбили в других регионах. В том числе и в Кургане. Соревнования среди железнодорожников провели в третий раз.

Сергей Поваренко, руководитель курганского филиала Дорожного профсоюза железнодорожников Южно-Уральской железной дороги:

- Четыре года назад молодёжный совет дорпрофжела курганского филиала обратился с инициативой провести соревнования по футболу в валенках. В первом турнире у нас участвовало всего 5 команд. Теперь уже участвует 9 команд.

Так называемые "валенкобольные" правила схожи с мини-футбольными: такая же небольшая площадка, четыре игрока в поле и один вратарь. Участники говорят, на первый план выходят не техника и мастерство, а слаженность команды и физическая подготовка. Порой результат матча непредсказуем.

Сергей Ведяев, серебряный призёр турнира по футболу в валенках, технолог сервисного локомотивного депо:

- Ну, наверное, здесь техника не совсем важна. Важна выносливость, в первую очередь. Потому что в валенках на снегу очень трудно играть. И борьба, силовая борьба.

Из-за тёплой погода снег во многих местах растаял. Чтобы избежать травм, организаторы расчистили площадку. И - футбол на снегу превратился в футбол на песке. А к окончанию соревнований валенки утопали в лужах.

Матвей Мельников, участник турнира по футболу в валенках, студент Курганского института железнодорожного транспорта:

- Здесь уже по воде, да, был дождь. Всё размыло - все мокрые. Очень тяжело под конец стало. Поначалу было легко, но потом начали уставать уже. Валенки тяжёлые — намокают. Мы получили хорошее настроение. В таких соревнованиях участвуем первый раз, очень интересно.

В матче за третье место ремонтники - 5:3 - победили студентов Курганского института железнодорожного транспорта. В финале «вагонники» разгромили машинистов - 6:2.

Мириан Андреев, победитель и лучший вратарь турнира по футболу в валенках, слесарь ремонтно-подвижного состава:

- Побеждаем, я думаю, за счёт самоотдачи. Я думаю, все сконцентрировано, на 100 процентов пытаемся быть в игре, не выключаться. И даже где-то если что-то у нас не получается, мы всегда друг друга подстрахуем, поможем. Следующий турнир планируют провести на стадионе "Локомотив". Кроме железнодорожников пригласят представителей ведущих предприятий Кургана.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345