В областном краеведческом музее открыли историческую выставку, посвященную 75-летию Победы.

 

 


"Этот день мы приближали как могли". Выставку назвали строчкой из знакомой каждому песни "День победы". Экспонаты рассказывают историю зауральцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Максим Петров, научный сотрудник научно-экспозиционного отдела курганского краеведческого музея:

- Рассказать, за что были получены их награды, показать как складывалась их судьба в годы великой отечественной войны, и в некоторых случаях, как складывалась их жизнь после войны. И показать, какое влияние оказала война на этих людей.

На выставке представлены подлинные материалы, личные вещи и документы наших земляков. Организаторы говорят - каждый экспонат выставки уникален и имеет свою историю.

Татьяна Пашнина, студентка Курганского института железнодорожного транспорта:

- У меня был прадедушка тоже ветеран, и к сожалению его в том году не стало, я очень чту, и именно этот праздник, девятое мая, и вообще мероприятия, которые будут связаны именно с таким очень важным для нас праздником, и датой.

Геннадий Пикунов, член областного совета ветеранов, ребенок войны, узник концлагерей:

- Выставки также, как и печать, и телевидение, это основные источники информации о войне, о великой нашей победе. Это очень важно, в первую очередь для воспитания нашего подрастающего поколения.

Геннадий Иванов, полковник военной службы в отставке, ветеран КГБ, член комитета областного совета ветеранов:

- Краеведческий музей как всегда, прекрасно организует выставки, мы не первый раз здесь организуем выставки. Они всегда прекрасно готовят, очень, даже толково, с таким творческим подходом.

Один из тематических комплексов посвящен событиям войны, другой - солдатам, которые принимали участие в сражениях. Для посетителей выставки также устроили интерактивную зону, где можно узнать о солдатском быте.

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345