В Куртамыше состоялся первый в этом году обучающий семинар ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области".

 

 

Село Белоногово Куртамышского района - старообрядческое. В этом году ему исполнится 290 лет. Местные жители своими силами благоустраивают село. Сохраняют традиции предков. Полтора года назад открыли центр русской старообрядческой культуры. Недавно построили часовню. Сейчас планируют активно развивать туризм.

Анатолий Большаков, глава Белоноговского сельсовета:

- В свой престольный праздник старообрядческий, это у нас Петров день, мы его всегда проводим 12 июля, обязательно в этот день. Мы угощаем людей петровской кашей, петровской ухой, нашим душистым из трав чаем, который у нас на угольных самоварах сделан. Приглашаем большое количество гостей.

О том как стараются развивать село и привлекать туристов, глава Белоноговского сельского совета рассказывает коллегам - главам городских и сельских поселений. Все вместе собрались на обучающем семинаре "Совета муниципальных образований Курганской области". В этот раз его проводят в Куртамыше.

Валерий Яковлев, председатель правления ассоциации "Совет муниципальных образований Курганской области":

- Это один из крепких районов. Район, который сегодня идёт тоже с преобразованиями и ожидаются новые веяния в рамках оптимизации муниципальных образований, но в любом случае здесь есть чему поучиться, есть у кого поучиться, в общем-то наверное получить опыт на земле.

Опыт есть, в частности, в сфере земельных отношений. По словам главы Андрея Гвоздева, практически все земли района оформлены в аренду, находятся собственности.

Андрей Гвоздев, глава Куртамышского района:

- Земля - это наше богатство, основной наш заработок. То, на чём люди работают и зарабатывают. И от того, как земельные отношения выстроить, так живёт, столько денег в сельском совете, в районе. Здесь просто нужно ответственно относиться к своей работе.

В этом году ассоциация "Совет муниципальных образований Курганской области" проведёт ещё несколько зональных семинар для глав разных уровней. Всё для того, чтобы делиться опытом и совместно искать пути решения актуальных проблем.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345