В воскресенье Зауральский симфонический оркестр выйдет на сцену областной филармонии с приглашенным дирижером. Он приехал к нашим музыкантам из Архангельска. На то, чтобы сработаться было несколько дней.

 

 

Обычная репетиция Зауральского симфонического оркестра. Только за партитурой следит приезжий гость. Дирижер Владимир Онуфриев почти тридцать лет руководит Архангельским государственным камерным оркестром. Он работает по всей России, в Швеции, Финляндии, Норвегии и Польше. Теперь его дирижерский жест увидели зауральские музыканты.

Приглашать дирижеров из других городов - тренд музыкального мира. Курганская областная филармония делает это несколько лет. Говорят, выгодно всем. Музыканты чувствуют другую руку и вдохновляются, зрители - получают удовольствие. Кстати, для выступления в Кургане составили отдельную программу.

Владимир Онуфриев, дирижёр (Архангельск):

- Трудно строить программу без солистов. Потому что когда есть какое-то сольное сочинение, на него, как на стержень все остальное нанизывается. Здесь, прежде всего, нужна идея.

Идей получилось несколько. В программе - увертюры Шуберта и сочинения Отторино Респиги.

Чтобы сработаться с новым дирижером, у оркестра была неделя. И это еще по-барски, смеются музыканты. Обычно дается несколько репетиций. Такова мировая тенденция.

Владимир Онуфриев, дирижёр (Архангельск):

- Хорошему коллективу дирижер как правило и не нужен. То есть технологически он им и не нужен. Но он нужен для чего-то еще. Вот это что-то еще это такая вещь, которую не скажешь. Может пойти работа от какого-то дыхания. А может не пойти.

Контакт пошел, утверждают сами музыканты.

Дмитрий Лукьянчиков, музыкант Зауральского симфонического оркестра:

- Чувствуется и опыт, и уверенность. И понимание того, что он хочет. И это без такого...диктаторского давления, которое бывает иногда среди дирижеров, в котором не комфортно. А здесь все очень аккуратно и сдержанно.

Концерт Зауральского симфонического оркестра с приглашенным дирижером Владимиром Онуфриевым можно увидеть в областной филармонии в воскресенье. В 18 часов.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345