Театральной сцене предпочёл подвал. Актёр-философ из Новосибирска представил в Кургане свой моноспектакль - притчу "Здесь был Вася".

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Обычно подвал Ледового дворца пустует. На импровизированной сцене минимум декораций, нет кулис. Всё действие будет происходить на расстоянии вытянутой руки от зрителя.

Зрители начинают заполнять импровизированный зал задолго до начала спектакля. Признаются, шли за новыми ощущениями.

Николай Бардин, зритель:

- Это круто, когда спектакль выходит за рамки театрального пространства, и играется постановка где-нибудь вплоть до улицы. Интересно посмотреть, как э\то всё проходи.

Мария Вельмовская, зритель:

- Каждый, кто заходит, с самого начала, с самого входа, как только зашли - у них уже так: что-то будет!

Здесь можно то, чего в театре сделать не позволят. Например, перекусить прямо в зале. Или поболтать с незнакомцем. За несколько минут до начала спектакля появляется человек в капюшоне и начинает знакомиться со зрителями. Которые и не подозревают: постановка уже началась.

Автор и исполнитель спектакля - Никита Греков, профессиональный актёр из Новосибирска. Главный герой по имени Вася - смертельно болен. Он пытается разобраться в сути происходящих с ним событий и выбраться из водоворота неудач.

Никита Греков, актёр (г. Новосибирск):

- Маленький человек с серьёзными вопросами. То есть, есть большие люди, которые философией не интересуются, жизнью, да? Что это такое, зачем мы живём... А, есть маленькие люди, которые находят ответы.

История переплетает людей, города, впечатления, мечты и реальность. По словам актёра, это современная театральная притча в эстетике стрит-арт театра. Отсюда - и форма повествования: диалог со зрителем, и необычная сценическая площадка.

Никита Греков, актёр (г. Новосибирск):

- Эта история - не для того, чтобы смотреть её в мягких креслах, таких диванах... Где, давайте, развлекайте нас! Во-первых, эта история настроена на то, чтобы человек думал. Мы показываем таким образом внутренний мир человека, оказавшегося в беде. Там нету евроремонта, там ничего этого нету. У него всё оголённое. Вот он, мир скрытый.

Со спектаклем "Здесь был Вася!" Никита путешествует по России и ближнему Зарубежью четвёртый год. Чтобы историю маленького человека с большим сердцем узнали, как можно больше зрителей.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345