Рождественскую неделю у православных сменяет святочная. Какие мероприятия приготовили для курганцев и гостей города учреждения культуры?

 

На Руси две недели от Рождества до Крещения считались самыми таинственными. Славяне верили, что в это время духи спускаются на землю. У них можно попросить богатый урожай, суженого и достатка. Поколядовать и погадать можно и в наши дни.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области:

- По полоену, по валенку, по мешку с пшеницей и с курицей, то есть девушки будут искать себе женихов, а курица будет помогать.

В области разработана большая программа святочных гуляний. С тринадцатого и по девятнадцатое января центральную площадь Кургана разделять на площадки. В Старый новый год курганцев приглашают встать в общий хоровод с героями народных сказок.

Татьяна Абросимова, заведующая отделом культуры Департамента социальной политики г. Кургана:

- Лиса, снежинки, снеговик, баба Яга обязательно, без нее никак.

Всех гуляющих поддержат ведущие зауральские коллективы художественной самодеятельности. С 15 января к гуляниям на площади присоединятся коробейники с предсказаниями. Их сыграют артисты областной филармонии. Послушать предлагают и стихи.

Виктория Сергеева, руководитель отдела рекламы Курганской областной филармонии:

- Приглашаем как взрослых, так и деток принять участие в этом литературном конкурсе. Наши волонтеры, наряженные в русские костюмы, в карнавальные костюмы обязательно чтобы никто не замерз проведут подвижные игры по мотивам русских народных сказок.

Артисты театра кукол "Гулливер" проведут для детей флешмоб-Клоунаду. Но главным сюрпризом Ледового городка станут колядующие. Организаторы просят не обижать их, и почтить вежливостью и добрыми словами.

Ирина Паламарчук, директор Курганского областного художественного музея:

- Хозяева должны хорошо встречать колядующих, потому что именно они приносят благополучие на будущий год.

А еще организаторы обещают устроить битву мешками и валенками. 18 января состоится выступление фигуристов и лазерное шоу на катке.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области:

- Сделать эту неделю незабываемой для жителей Курганской области мы постараемся силами всей культуры города Кургана и Курганской области.

Программу святочных гуляний разместят на уличных экранах областного художественного музея и театра кукол "Гулливер".

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345