В Курганском госуниверситете школьников и их родителей познакомили со специальностями и направлениями подготовки.

 

 

Блокнот, ручка, диктофон, фотоаппарат. Казалось бы - обычный набор корреспондента. Но кроме этих вещей студенты-журналисты советуют не забыть положить в рюкзак...

Максим Печенкин, студент гуманитарного института Курганского госуниверситета:

- Кардиган, чтобы на себя накинуть, желательно иметь с собой бахилы или сменную обувь, также нужно иметь расческу, чтобы всегда себя суметь привести в порядок. Возможно, я бы еще положил какую-то книгу.

Студенты КГУ делятся своим учебным опытом со школьниками. В игровой форме они рассказывают о деятельности университета, о специальностях ВУЗа, а также о жизни вне учебы. Проводят опыты и предлагают попробовать себя в роли химика-аналитика или специалиста по информационным технологиям.

Светлана Криворотова, мама школьника:

- Мы сюда пришли, чтобы узнать. Нам на инженера нужно поступать и вот какую специальность выбрать. Специальностей очень много и рассказывают очень интересно.

Обычный выпуск новостей. Ведущая и оператор - студенты Курганского госуниверситета. Новый медиацентр сОздали несколько месяцев назад. Теперь здесь записывают выпуски университетских новостей и принимают гостей.

Диана Борисова, ученица средней школы № 50 города Кургана:

- Я хочу остаться в Кургане. Почему мне КГУ ближе? Да не знаю. У меня тут друзья-знакомые. У меня тут все. У меня тут мой котёл, в котором я варюсь, так сказать. Да и вообще, сколько бы не говорили, что КГУ ой такой университет не очень, не знаю. Всегда для меня КГУ был в ТОПе университетов.

Гостей знакомят с преподавателями, рассказывают о спортивной и культурной жизни университета. Свои площадки представляют и зауральские предприятия, с которыми сотрудничает ВУЗ.

Надежда Дубив, исполняющая обязанности ректора Курганского государственного университета:

- Сегодня перед вами стоит важная цель - выбор профессии. И вы должны понимать, что с нашим университетом сотрудничают самые крупные предприятия региона.

В Вузе 5 институтов - экономики и права, гуманитарный, педагогики, психологии и физической культуры, политехнический и институт естественных наук и математики.

Мария Киселёва, руководитель приёмной комиссии Курганского госуниверситета:

- Мы хотим идти в ногу со временем и всегда КГУ развивается, двигается вперёд. Мы хотим привлекать детей для того, чтобы они оставались у нас в области. В любом случае все вузы реализуют программы журналистика и связи с общественностью. Поэтому в этом году на базе гуманитарного института мы хотим запустить попробовать такие программы.

В будущем году в вузе появятся еще несколько новых направлений - туризм, лингвистика и медицинская аппаратура и оборудование.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345