В Кургане участились случаи жестокого обращения с животными. Местные волонтеры бьют тревогу и пытаются помочь пострадавшим котам и кошкам. А жители одного из микрорайонов утверждают: кто-то целенаправленно калечит их питомцев.

 

 

Этот пациент проходит реабилитацию на передержке. У Спартака переломы обеих конечностей. Кот показал поистине спратанский характер.

Елена Медведева, волонтёр:

- Малыш был найден в очень тяжелом состоянии. Спасибо людям, то, что они откликнулись и заметили вовремя. Но было упущено время. Целые сутки он лежал на морозе и было отморожено вот эта часть ноги.

Михаил Степанов, врач ветеринарной клиники:

- Обнаружилось, что у него обморожение конечностей, перелом обеих бедер, бедра сломаны крайне тяжело, т.е. оскольчатые переломы.

Врачи не исключают человеческий фактор. А волонтеры добавляют: больше всех случаев жестокого обращения с животными в Кургане на улице Красномаячной.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Западный микрорайон стал небезопасен для домашних животных. Местные жители говорят: кто-то целенаправленно калечит их питомцев.

Хозяин Спартака Владимир Кондратьев недоумевает, где мог кот получить такие ранения.

Владимир Кондратьев, хозяин Спартака:

- Не одного находят уже, не первый кот.

- Т.е. много случаев?

- Ну, говорят, да. У женщины где-то здесь покалечили кота.

Спас Спартака от неминуемой гибели сосед.

Дмитрий Рыбкин, житель Западного микрорайона г. Кургана:

- Пошел гулять с собакой, вышел в огород, собака побежала, в темноте увидела кота. Кот никуда не убежал, Показалось странным. Подошел посмотрел, а он не в состоянии двигаться. С утра мы его отвезли ветеринарную клинику, там уже сделали рентгеновский снимок, на котором было видно, что кот изуродован. Как сказал врач, это не дорожно-транспортное, а дело рук. Дело рук.

А это еще один коренной житель Западного - кот Васька. Он провел почти месяц под капельницами.

Галина Косинцева, жительница г. Кургана:

- Мы думали, что он немножко где-то пострадал, может коты подрались, что-то такое. Лучше ему не становилось, повезли в клинику, сделали снимки, оказалось, что у него в кишечнике пульки и лапка переломана. Мой кот не единственный. Много животных пострадало. Некоторые домой просто не приходят.

Михаил Степанов, врач ветеринарной клиники:

- Приходят животные и огнестрельными ранениями. Т.е. из духового ружья и с переломами челюсти - это уже однозначно физическое воздействие.

На передержке "Девять жизней" таких бедолаг несколько. Кошку Ночку нашли с удавкой на шее.

- Просто немножечко не на том месте поворот шеи, но это не мешает ей жить полноценной жизнью.

А у Яшмы хвост был перерублен у самого основания. Ещё совсем недавно задние лапы были парализованы, помогают лекарства, массажи и забота.

Елена Медведева, волонтёр

- Общество стало черствым я хочу изменить ситуацию.

Найдётся ли тот, кто искалечил кота Спартака, пока неизвестно, но волонтеры планируют подать заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345