Отдых – важная часть нашей жизни, которой никак нельзя пренебрегать. Зимой, многие хотят сменить обстановку, и из снежной, холодной погоды ненадолго перебраться в теплое лето. Но есть и такие, кого заморские страны не привлекают. Но и в нашем регионе можно отдохнуть с пользой для здоровья.

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Как иногда хочется убежать от городской суеты и побыть наедине с природой. Такие уголки в Зауралье есть. И в одном из них мы с вами сегодня побываем. Доброе утро.

150 километров от Кургана - и вот он оазис умиротворения. Летом в санатории "Сосновая роща" - сотни отдыхающих. Зимой - чуть поспокойнее. Но свою главную задачу зауральская здравница выполняет круглый год.

Тёмная, тягучая грязь местного озера Горькое - кладезь полезных элементов. В то время как на улице - заметный минус, в этой колыбели, плюс 45.

Дарья Николаева, отдыхающая:

- Горячо?

- Горячо. Но не обжигает, конечно, как в ванной дома. Расслабляет так. Запах, конечно, не очень вкусный.

Дело в том, что в 1 мл грязи содержится 37 миллионов микроорганизмов с высокой биологической активностью и сульфидные соединения. Отсюда - специфический запах и лечебный эффект.

Сергей Шулепов, заместитель директора "Сосновая роща":

- Особенно хорошо помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, состояние кожи. Можно в косметологии грязи использовать.

Ещё один дар озера Горькое - вода. Так называемая "рапа".

Александр в санатории около недели. Говорит, приехал лечить больную спину. Эта процедура с эффектом "джакузи" - его любимая. Носит поэтическое название "Жемчужная ванна".

Александр Клевакин, отдыхающий:

- Успокаивает вообще.Чувствуешь себя как в купели.

Такая ванна положительно влияет на нервную систему, облегчает боль в суставах, улучшает кровообращение. Александру с его проблемной спиной посоветовали ещё и подводное вытяжение позвоночника. Пациент не просто нежится в лечебной воде. С помощью специального корсета и утяжелителей его в прямом смысле слова растягивают.

- Щядяще растягиваем. Потихоньку, постепенно растягиваем. Ежедневно увеличивая грузы...

После таких процедур просыпается аппетит, замечают отдыхающие. Для них - шведский стол. "Ол инклюзив" без фанатизма. Только здоровая и сбалансированная еда. А ещё кислородные коктейли и отвар шиповника. Для души - комната декоративно-прикладного творчества. Тут занятие найдётся и детям и взрослым.

- И вяжем, и шьём, занимаемся фетром. Выжигаем. Вот эта выставка "Храмы Зауралья" тоже родилась по желанию отдыхающих.

И какой отдых - без популярных зимних забав.

Любовь Корниченко заведующая отделом досуга санатория "Сосновая роща":

- Именно в новогодние каникулы жизнь кипит так, как нигде и никогда. Для активных развлечений есть всё. Начиная с того, что заливается каток у нас на днях зальётся. Театрализованные представления, Дед Мороз со Снегурочкой нас встречают у Чудо-Дерева у нашей красоты этой в лесу. Ну и баян, костёр.

Новогоднюю ёлку в "Сосновой роще" торжественно откроют 31 декабря. Праздновать планируют весело и шумно все каникулы. В санатории уверены: хорошее настроение - неотъемлемая часть любого лечения.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345