Народная примета гласит: теплый декабрь – к затяжной зиме и поздней холодной весне. Снежный и холодный первый месяц зимы – к хорошему урожаю. Так какой же он будет этот декабрь?

 

 

Погода..погода..у нас хорошая.

-Ничего себе хорошая. Метель два дня воет. Всю охоту замело!

Метелями у нас никого не удивишь. Уже в ноябре выпала месячная норма осадков. Зима в Зауралье бывает суровой и многоснежной. Средняя температура - 18 градусов. Осадков выпадает около 20 мм.

Евгений Григорьев, синоптик:

- По прогнозу Гидрометцентра России температура в декабре ожидается в пределах нормы, количество осадков предполагается около нормы.

Готовятся к продолжительной зиме и четвероногие. На Курганском ипподроме летний беговой сезон завершили 10 октября. На очереди зимний. Его откроют в начале января. Зимой лошади обрастают шерстью. Она защищает от морозов и сильного ветра. Однако, при температуре ниже 25-ти градусов - лошадь начинает замерзать. Даже выводить гулять не желательно.

Анастасия Иванова, зоотехник:

- Иначе могут отморозить уши, могут получить обморожение более мягких частей тела. Ну это не желательно. Хотя шерстный покров отращивают к зиме, но шубка недостаточно теплая будет для таких морозов.

А пока зима не вступила в свои права, резвиться на свежем воздухе для лошадей - одно удовольствие.

Совсем маленьких обучают послушанию и правильной рыси. Также занимаются иппотерапией.

Ирина Никишина, инструктор по иппотерапии:

- Сути иппотерапии заключается в эффективности биомеханического шага лошади. Когда ребенок едет на лошади, ему передаются двигательные импульсы.

Лошадей обучают специальному терапевтическому шагу. Ко встрече с детьми животное готовят около полугода. Корюша теперь катает ребят. Если температура ниже 15 градусов - занятия иппотерапией отменяют. Чтобы дети не замерзли.

Раиса Савина, заместитель руководителя Курганского регионального управления "Российский ипподром":

- К сожалению, у нас нет крытого манежа. У нас очень жесткие климатические условия, поэтому если бы удалось нам построить на территории ипподрома крытый манеж, было бы деткам этим всем очень комфортно.

Зимой перед выходом на улицу лошадей чистят.

Дания Нурмухаметова, наездница:

- А зимой мы их вообще не моем. Так же у нас зимой специальные щетки, пот ому что лошадь очень обрастает гривой, и всю пыль вычищать трудно. У нас, конечно, отличаются и щетки, и уход.

А вот зимний рацион питания от летнего мало чем отличается.

Наталья Высыпкова, наездница:

- Летом достаточно много фруктов доступных. У всех есть дачи, это яблочки, морковка. Зимой мы их тоже закупаем, но летом они просто в изобилии, но плюс летом есть зеленая трава, но зимой мы кормим сеном. Это тоже хорошо.

Тепло одеваются и наездники, ведь нужно быть готовым ко всему.

С наступлением зимы не стоит забывать о других четвероногих, которым может понадобиться наша помощь.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345