Курганская область присоединилась к международной акции "Большой этнографический диктант". В каком году состоится следующая Всероссийская перепись населения и к какой национальной кухне относится блюдо — кулебяка?

 

 

В преддверии дня народного единства России Курган поддержал масштабную акцию по этнографическому диктанту. Это акция для всех желающих, независимо от возраста, образования, вероисповедания и профессии. Александр Алпаткин принимает участие в этнографическом диктанте впервые.

Александр Алпаткин, участник международной акции Большой этнографический диктант:

- Когда ты пишешь, тем более, как журналист, ты должен знать о чем ты пишешь, хотя бы направление, поэтому такие диктанты безусловно нужны в любой сфере, в любом возрасте, поэтому очень хорошая вещь.

На написание диктанта участникам дается 45 минут. Однако на самом деле он представляет собой 30 вопросов с вариантами ответов. 20 - из них общие, 10 - региональные, уникальные для каждого субъекта. Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев при подготовке советует изучать национальные праздники.

Владимир Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Сабантуй, Каргатуй, праздник цветов, русские народные праздники - Масленница, Рождество. А вот этот этнографический диктант он как бы заставляет собраться.

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин участвует в диктанте четвертый год, но признается, что готовился как и в первый, повторял названия национальных музыкальных инструментов.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области:

- Для меня, как представителя культуры - это особенно ценно. Потому что действительно когда балалайку все узнают, например, а русский народный инструмент домра - половина не знают.

Максимальная сумма баллов - 100. У каждого участника есть возможность узнать свой результат.

Дарья Ильиных, участница международной акции Большой этнографический диктант:

- Диктант на самом деле оказался достаточно сложным, я как то думала о себе лучшее, думала я больше знаю, но насколько я права или нет, я узнаю, когда будет результаты ответов.

Александр Алпаткин, участник международной акции Большой этнографический диктант:

- Такое ощущение, что ты побывал на диктанте, но вчера не успел дочитать последнюю самую главную главу в учебнике.

Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств приглашают присоединиться к акции на сайте Большого этнографического диктанта до 4 ноября.

- Ну, что? Проверим свои силы в знаниях традиций и обычаев нашего государства и области.

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345