В городе Макушино строят детский сад-ясли "Солнечный" на 140 мест. Сегодня здесь побывал депутат Государственной думы. На каком этапе находится строительство и успеют ли сдать объект в срок?

 

 

Стройматериалы и техника. С виду - обычная стройка. Только по облицовке фасада можно понять, что будет детский сад. Площадь - две тысячи квадратных метров. Сдать объект должны были к 20-му ноября. Но из-за непогоды благоустроить территорию не успевают. Сроки сдачи объекта задерживают на несколько недель.

Владимир Шмаков, прораб стройки:

- У нас где-то 70 % готовность, от всего объема работ. Кровля у нас выполнена 100 процентов, внутренние коммуникации и отопление у нас для производства отделочных работ функционируют, то есть этот комплекс работ мы можем выполнять.

Детский сад строят почти сорок человек. Сейчас они занимаются внутренней и внешней отделкой здания.

Общая стоимость строительства - сто пять миллионов рублей. В новом детском саду будут актовый, музыкальный, спортивный зал и столовая. Сделают лифт, оборудуют подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сделают новую детскую площадку и песочницу. Территорию заасфальтируют. Новый детский сад рассчитан на 140 мест. Будет 5 групп яслей и 7 групп - для детей постарше.

Виктор Воротынцев, глава Макушинского района:

- На сегодняшний день порядка 130-ти детишек не ходят у нас в детский сад. Поэтому мы вышли с ходатайством Правительству Курганской области, чтобы в городе Макушино построить еще один детский садик. Мы уже смотрим, кто у нас будет заведующая, кто у нас здесь будет воспитателями. С обслуживающим персоналом у нас потребности не будет. Потому что в таком детском садике будет приятно работать.

Проверить ход строительства приехал депутат государственной Думы Василий Шишкоедов. На объект выезжает не первый раз.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной думы РФ:

- Надо навалиться всем: и администрации района, и города, и отделу образования. И садик во что бы то не стало, в этом году сдать. Но не просто его сдать, а сдать с хорошим качеством.

Строители уверяют, первый утренник в этом детском саду пройдет уже в канун Нового года.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345