На поля Половинского района вышел первый умный комбайн. Сельхозмашиной управлял не механизатор, а система искусственного интеллекта.

 

 

Зауральские поля захватывает робототехника. Пока в тестовом режиме.

- Испытания умной техники проводят на пшеничном поле. Ожидается, что с помощью беспилотной технологии будет убран урожай на площади более 60 га.))

Комбайн умнеет благодаря программно-аппаратному комплексу. В него входят набор соединительных кабелей, видеокамера, монитор. С их помощью машина видит поле.

Алексей Панченко, ведущий разработчик системы автовождения для зерноуборочного комбайна компании "Когнитивные технологии":

- Система базируется на системе компьютерного зрения. Мы используем камеры и распознавание образов на изображении. Т.е. мы в составе демонстрируемой системы не используем джи-пи-эс.

Картинка на мониторе разноцветная. Бирюзовый цвет - это скошенная часть поля, фиолетовый - еще не обработанная. Сканирует машина и силуэты людей.

Система управления - Агродроид или искусственный мозг может быстро подключаться к разным видам сельхозтехники. Проверять состояние системы и менять её настройки разработчики могут удаленно. Управлять умным комбайном не сложно и механизатору.

Алексей Панченко, ведущий разработчик системы автовождения для зерноуборочного комбайна компании "Когнитивные технологии":

- Мы старались сделать достаточно простую систему, у нее есть отдельный дисплей, где немного кнопочек, которые позволяют ему активировать систему. Выбрать культуру, поменять размер жатки, тип уборки: по кромке, по волку, по рядку.

Комбайнер ход машины он не контролирует. Его задача следить за процессом обмолота и очистки зерна.

Механизатор Павел немногословен. На помощь ему приходит президент компании. Она специально приехала в регион для участия в презентации умного комбайна.

Ольга Ускова, президент компании "Когнитивные технологии":

- Очень важный момент, потому что никто не теряет работу, она становится престижнее. Если комбайнер все-время втыкает, как ему вести машину и не успевает следить за жаткой и из-за этого потери на поле до 40 процентов по зерну, а если комбайнер освобожден от всей вот этой нудной работы тыр-тыр, то с него можно спросить за жатку.

По словам специалистов, с помощью системы автовождения повышается и качество уборки зерновых.

Марат Исламов, руководитель агрокомплекса: Потому что комбайн самостоятельно движется очень точно по полю, там нет пропусков, которые бывают, когда вручную, там до полутора метров делают механизаторы перекрытия, особенно ночью, когда темно, а здесь может днем и ночью убирать. Это первый комбайн, это по инициативе нашего губернатора Вадима Шумкова была приглашена вот эта фирма "Когнитивные технологии".

Курганская область стала одной из первых в России, где внедряются беспилотные технологии уборки зерновых.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345