В селе Требушиное Макушинского района строят новые дома и благоустраивают территорию в рамках проекта "Село меняется".

 

 

По конюшне, как по подиуму. Черный Папай и белый Пепел - это чистокровные скакуны орловской рысистой породы, они живут на племенном заводе.

Об этих лошадях знают и за пределами Курганской области. Еще здесь разводят коней русской тяжеловозной породы.

Алёна Тарасова, предприниматель:

- Орловская рысистая порода, да это порода именно беговая. Она на ипподромах испытывается. У нее получается все характеристики - это бег, красота, а тяжеловозы - это сила, это масса, просто мощь.

Животноводством, рыбоводством и растениеводством занимается предприниматель Олег Логинов. И помогает родному селу.

Олег Логинов, предприниматель

- Как таковых у меня прямых социальных обязательств нету, но то что я здесь родился и вырос, это просто обязывает помогать, содержать, держать полностью. Где-то подвозка воды пенсионерам, кто-то просит, мы все за бесплатно делаем, вспашка огородов - это то что мы делаем для своих людей.

Полина Заскалькина, директор Маяковской основной общеобразовательной школы

- Помогает тем, что во время субботников весной и осенью организовывает технику, для того чтобы убрать мусор с пришкольной территории, также в этом году требовалась замена сантехники. Его работники помогали нам с установкой сантехники и оборудования для подачи воды.

За помощью обращается и администрация Требушинского сельсовета.

Ирина Вершинина, специалист Администрации Требушинского сельсовета

- Без поддержки товаропроизводителя мы не сможем сейчас жить, и поэтому всегда надежда только на него. Очистка дорог, это же благоустройство - все на товаропроизводителе.

Этот новый двухэтажный дом предприниматель построил для агронома. Таких домов в селе Требушиное пять - часть из них построена по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Здесь все условия для комфортной жизни.

Олег Логинов, предприниматель

- На сегодняшний день, если в с еле такие дома строить, я думаю, с большим удовольствием молодежь поедет на работу.

Если специалист проработает в селе десять лет - дом перейдет в его полную собственность. Строить такие дома планируют и дальше. Чтобы квалифицированные специалисты были не только в городе, но и в селе.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345