Перед новым учебным годом в регионе проверяют школьные автобусы. Узнаем, каким требованиям они должны соответствовать.

 

 

Из гаража этот автобус выезжает три раза в день. Возит детей из микрорайона Зайково в седьмую школу. Сейчас автобус готовят к новому учебному году. Госавтоинспекторы проверяют техническое состояние транспорта и профессиональные навыки водителя.

- Здравствуйте. Ваши документы, пожалуйста. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства.

От обычного автобуса этот отличают оранжевый спецсигнал, надпись "дети" и сиденья с ремнями безопасности. Также есть ящики для рюкзаков. И у каждого ребёнка - возможность связи с водителем.

Яков Мальцев, водитель автобуса:

- Тут очень ответственно, ответственней не бывает. Дети они есть дети. За ними надо глаз да глаз. И балуются, и прыгают, и надо за ними следить. Надо усаживать, надо уговаривать, чтобы вели себя нормально. И естественно большая ответственность. Возим детей и не дрова, как говорится. Возим детей и за все в ответе. Много очень инструкций, стараемся все соблюдать.

Чтобы автобус выехал за детьми нужно проверить все до мелочей. Смотрят поворотники, аварийный сигнал и слушают звук мотора.

Эдуард Фурсов, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

- Мы проверяли и будем проверять все школьные автобусы, которые у нас имеют место на территории города Кургана и находятся на балансе учебных заведений. При проверке выявленных замечаний грубейших не было.

В школу и обратно на этом автобусе ездят ученики с 1 по 4 класс. По пути ребятам рассказывают правила дорожного движения, учат как нужно переходить дорогу и объясняют встречающиеся дорожные знаки.

Вероника Спиридонова, заместитель директора школы № 7 города Кургана.

- Путь так скажем не легкий, потому что осуществляем по трассе перевозку до Зайково. Там на Челябинск трасса очень напряженная, поэтому, конечно, не лёгкий. У нас двое сопровождающих, то есть на каждую дверь по сопровождающему. Обязательно по спискам всех табелируют.

Сейчас в регионе - 362 школьных автобуса. Они перевозят около десяти тысяч ребят. Перед стартом учебного года все должны пройти техническую проверку.

 

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345