Сегодня - Всемирный день книголюбов. Исследователи подсчитали, что в среднем, покупатель книжного магазина рассматривает переднюю обложку книги 8 секунд, а заднюю - 15. Половину всех продаваемых книг покупают люди старше 45 лет.

 

 

Эти кадры с читающими на улице людьми в культовом фильме Леонида Гайдая появились не случайно. Читали в Советском Союзе много. Книги и газеты - были и развлечением, и источником информации. Читающих людей можно было встретить в парках, на улицах, в очередях.

Сегодня такого не увидишь. Хотя, ассортимент в современных книжных огромный. Всё, как говорится, по полочкам и на любой вкус.

В библиотеках - не меньшее разнообразие литературы. И бесплатно. Можно посидеть в читальном зале или взять издание на дом. На время. А когда-то, скажем в средние века, книги были сродни произведениям искусства. Их даже приковывали цепями, чтобы не украли.

Редкие издания можно найти и в наши дни. Хранятся они в областной библиотеке имени Югова. Здесь и прижизненные издания Ломоносова, Чехова, Бунина, Толстого и двухсотлетние книги-иностранцы.

Есть даже самая большая и самая маленькая книги. Но это скорее музейные экспонаты, не для широкого пользования.

Кстати, мнение о том, что в библиотеки современные читатели не ходят, или ходят крайне редко - ошибочно, утверждают в Библиотечной информационной системе Кургана. Здесь всё время анализируют и подсчитывают. Кто читает, что и сколько. Только за первое полугодие этого года курганцы посетили городские библиотеки 276 тысяч раз и прочитали более 941 тысячи книг. Предпочтения - самые разные.

Мы решили провести своё исследование и отправились на курганские улицы.

Чтобы привлечь новых читателей сотрудники библиотеки не сидят на месте. Придумывают акции, устраивают открытые площади, где рассказывают о пользе чтения.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345