Накануне в Кургане прошел ежегодный конкурс самостоятельных актерских работ "Дары Мельпомены".

 

 

 

- Он счастлив, если ей накинет боа пушистый на плечо .

Они плакали, смеялись, декламировали Пушкина, Есенина, Чехова, Тэффи... Звучали и современные авторы. На конкурс актерских работ заявились восемь артистов из Курганского театра драмы и Шадринского драматического, участвовали - семеро. Каждый из них принес свои дары Мельпомене.

Александра Шупарская, актриса Курганского государственного театра драмы:

- Сейчас у меня есть свободное время. Я успела подготовиться. На самом деле программу эту я готовлю уже много лет. И в этом году у меня получилось попасть в тему.

Организаторы конкурса - региональное отделение Союза театральных деятелей России. Последнее время в "Дарах Мельпомены" чаще участвуют молодые.

Иван Дробыш, член жюри конкурса, Заслуженный артист России:

- Какая-то реализация всё равно происходит. Они показывают, как бы не просто то, что они подготовили. Мы можем в этом найти какие-то нюансы, которые ежеминутно происходят. Поэтому я считаю, что это полезно, особенно молодым артистам. Ну, как! Лишний повод показать себя. Мы же артисты, мы должны показывать себя.

- Чё, рассказать, как было? Рассказать? А не завернуть вам, а?

На актёрские смотрины Ксения Веремьёва приезжает второй раз. Для исполнения выбрала монолог "Наташина мечта" современного автора Ярославы Пулинович.

Ксения Веремьёва, актриса Шадринского драматического театра:

- Это остро социальная драма. Не какое-то куцее произведение, где нечего брать в материал. Это очень психологическая вещь, хочется попробовать - получится или нет? Вырастет ли во мне какое-то зерно или что-то ещё.

У Ксении получилось. Её работу жюри оценило высоко. Первое место.

- Я должен сказать Вам многое, Анна Семённа, очень многое!

Рассказ Чехова "Злой мальчик" в исполнении актера Курганского театра драмы Михаила Игнатова не оставил равнодушными и зрителей - коллег по цеху, и экспертов. В итоге - заслуженный Гран-при конкурса и награда - творческая поездка в одну из театральных столиц.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345