Получить налоговые льготы на транспортный, земельный и имущественный налог теперь проще. С первого января 2018-го года для этого достаточно подать в налоговый орган один документ - письменное заявление.

 

Татьяна Пономарёва вышла на пенсию. Пришла в налоговую инспекцию Кургана подать заявление на льготу. В этом году ей уже не придётся платить налог за квартиру.

Подтверждающий документ не обязателен, но упростит работу сотрудникам налоговой. Если понадобится, они сами запросят необходимые сведения у профильных структур.

Марина Кодакова, пресс-секретарь УФНС России по Курганской области:

- Достаточно написать заявление об использовании налоговой льготы. Проще и удобнее его подать через сервис налоговой службы "личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" или можно предоставить по почте.

Татьяна Шумкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Курганской области

С этого года гражданин может подать заявление на льготу в любой налоговый орган независимо от регистрации. Решение о предоставлении льготы будет направлено гражданину в течение десяти дней. Пенсионеры, как основная категория льготников, с 2015 года на один объект одного вида: на одну квартиру, на один жилой дом, на один гараж.

В Зауралье льготы на имущество могут получить пятнадцать категорий налогоплательщиков. В их числе - пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны.

- Перечень налоговых льгот по всем имущественным налогам размещён на сайте налог.ру, в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам". На странице сервиса нужно выбрать типа налога, например земельный. Субъект - Курганская область, муниципальное образование - Курган. Сервис выдаёт информацию о ставках и льготах по этому виду налога.

В 2016 году в регионе правом на налоговую льготу воспользовались более ста семидесяти шести тысяч зауральцев.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345