После пяти поражений подряд в чемпионате Высшей хоккейной лиги игроки курганского "Зауралья" одержали блестящую победу над пермской командой "Молот-Прикамье".

Заряд на победу у курганцев был значительно выше, чем у соперника. Это отразилось на результативности. Еще в первом периоде Алексей Орлов и Антон Ховрин вывели хозяев вперед...

Впрочем, до перерыва гости одну шайбу отквитали. В начале второй двадцатиминутки курганцы продолжили атаковать пермскую оборону, и Константин Куликов восстановил статус-кво - 3:1. Гости не сдались и буквально за полминуты дважды зажгли красную лампочку за воротами хозяев. На посту номер один Сергея Агеева сменил Алексей Белов, и он ни разу не ошибся. А вот его визави еще не раз капитулировал перед форвардами "Зауралья". Благодаря голу курганца Евгения Чемерилова его одноклубники на второй перерыв пошли с хорошим настроением. Улучшилось оно в заключительном периоде. Наш Антон Пономарёв забросил пятую шайбу.

Эмоции на ледовой площадке накалились до предела. В пылу борьбы лопнуло одно из стёкол хоккейной коробки. После его замены рисунок игры не изменился. Курганцы Денис Афанасьев и Алексей Фасхутдинов довели счет до разгромного. 7:3 - долгожданная победа "Зауралья".

«Приятно выигрывать у команды, которая относится к числу играющих, т.е. команда, которая обладает хорошего уровня мастерами, команда занимает на сегодняшний день одну из лидирующих позиций»,- сказал главный тренер ХК "Зауралье" (г. Курган) Владимир Шиханов.

Впрочем, по словам наставника гостей, в восточном дивизионе только две команды обеспечили себе выход в "плей-офф" - тюменский "Рубин" и нефтекамский "Торос".

«Как называют нас группой смерти - так оно и есть. Там более-менее на западе если ясно что-то, то у нас совершенно ничего не ясно. Осталось у нас играть 10 игр, я думаю, каждая игра для всех команд - как финал чемпионата мира»,- заявил главный тренер ХК "Молот-Прикамье" (г. Пермь) Николай Ванин.

Пять из десяти оставшихся финалов чемпионата мира курганцы проведут на домашнем льду - и уже завтра скрестят клюшки с хоккеистами нижнетагильского "Спутника".