Сегодня зауральские выпускники сдали один из обязательных экзаменов - базовый ЕГЭ по математике.



Последние минуты перед экзаменом. Многие школьники волнуются. Переживают и организаторы. Нужно решить сразу две задачи.

Сергей Корнев, руководитель пункта проведения экзамена:

- Максимально благоприятные условия создать ребёнку, комфортные при запуске и всей процедуре проведения экзамена, при этом процедуру не нарушить. Со своими знаниями, с багажом знаний, с незапрещёнными предметами - это ручка, паспорт. Они проходят в аудиторию и спокойно, без нервов сдают экзамен.

Почти три с половиной тысячи зауральских выпускников сдают один из двух обязательных госэкзаменов - по математике.

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- С 2022 года в список обязательных должен войти иностранный язык. В некоторых регионах страны в пробном режиме экзамен начнут проводить через три года.

Обязательным могут сделать и ЕГЭ по истории. А значит, школьникам для получения аттестата придётся сдавать минимум четыре экзамена. Нынешних выпускников эти испытания не коснутся. Однако, их реакция на нововведения Минобрнауки неоднозначная.

Дмитрий Колмаков, выпускник:

- На счёт истории не знаю, но иностранный язык, мне кажется важным. Он сейчас везде востребован. Типа Россия работает с иностранными странами.

Никита Корнеев, выпускник:

- В нашей школе учат хорошо историю, то спокойно сдал бы. Иностранный - второй язык. Тот же английский все должны знать, чтобы приехать в другую страну и на нём разговаривать.

Некоторые ребята считают, что ввести обязательный ЕГЭ по истории необходимо. Однако, признаются, сейчас были бы не готовы его сдавать.

Алёна Рожкина, выпускница:

- ЕГЭ по истории будет уместно, потому что каждый должен знать историю своей страны и историю мира, потому что мы продолжение этой истории. Мы должны помнить своё прошлое.

Школьники говорят, чтобы сдать ЕГЭ по иностранному языку в обязательном порядке, школьного уровня подготовки недостаточно.

Алёна Рожкина, выпускница:

- Я думаю, что ЕГЭ по иностранному не каждому дано. И достаточно сложно учить иностранные языки.

Екатерина Сываковская, выпускница:

- Иностранный я не считаю нужным. Это всё-таки лично дело каждого. А историю, я считаю, нужно вводить. Я сейчас сама сдаю историю и в принципе я согласна, что историю нужно знать всем.

Впереди у выпускников второй и пока что последний обязательный госэкзамен по русскому языку. Его школьники напишут девятого июня.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345