Вязать умеют, вышивать могут, петь песни - легко. Сегодня мы познакомимся с женщинами из села Зюзино Белозерского района. Доброе утро!

 

С этой песни сельские женщины решили начинать каждую свою встречу. Как гимн клуба "Берегиня". За одним столом кто с иголкой, кто с крючком собираются инициативные мамы и бабушки.

- Мы в интернете все сидим, это все в интернете сидим, мы продвинутые бабушки.

В прошлом руководители школы, учителя, представители сельской администрации. Времени на творчество не хватало. На пенсии таланты раскрылись.

Нина Белобородова, участница женского клуба "Берегиня"

- И вот мы начали сначала с игрушек, они у нас не получались, потом потихоньку перешли на другое, вот потихоньку, потихоньку и вот стали получаться очень хорошие работы у всех.

Клуб организовали четыре года назад. Каждый четверг в два часа все тут как тут. Успевают и игрушек навязать, и обсудить, у кого что в огороде выросло.

Наталья Бочкарёва, руководитель женского клуба "Берегиня"

- И бежим, и встречаемся, рады друг другу, кажется, что у нас уже семья.

Антонина Селуянова всю жизнь проработала в культурной сфере. Вот и здесь ее называют "запевалой". Умеет настроить коллектив на песенный лад.

Антонина Селуянова, участница женского клуба "Берегиня"

- А я и дома отрываюсь, у меня песни на всю ограду, у меня сосед кричит - громче пой, так что за этим у меня дело не стоит.

"Не позволяй душе лениться" - эти слова "Берегини" сделали девизом. Посидели, подумали и решили - уютно должно быть не только им, но и всем сельчанам. И рядом с клубом оборудовали зону для отдыха.

Татьяна Мосина, участница женского клуба "Берегиня"

- Ой, везде успеваем, мало там своих огородов, туту мы так для души.

Каждый помогал чем может. Главное - вместе и с настроением.

В этом году в селе и более масштабное строительство - храм. Наталья Бочкарева вспоминает, мама рассказывала, раньше здесь была часовенка. У самой участницы клуба "Берегиня" знаний о религии немного. В пединституте изучала атеизм. Теперь приобщается к вере, вместе с единомышленницами.

Наталья Бочкарёва, участница женского клуба "Берегиня"

- Заказываем автобус в Белозерке и ездили в Чимеево к Иконе Божьей матери, ездили на Утяк.

Было время, когда в Зюзино все съезжались на яблочный спас, или преображения господне. Вот и в этом году традицию хотят возобновить. И в этот день открыть новый храм.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345