100 лет исполняется в этом году органам записи актов гражданского состояния России исполняется сто лет. Сотрудники ЗАГСов говорят: женить, разводить и регистрировать рождение людей лишь малая часть их работы.



На работу, как на праздник. В случае Елены Щенниковой, это действительно так. Безупречные причёска и наряд, и главное, улыбка и поздравление сотрудницы ЗАГСА станут частью незабываемого момента в чьей-то судьбе.

Елена Щенникова, ведущий специалист городского отдела ЗАГСа:

- Я желаю от души всем счастья, в каждое слово вкладываю. Поэтому получается не наигранный текст, а индивидуально каждой паре.

Говоря казённым языком, регистрация браков - лишь пара процентов от общего объёма работы органов ЗАГСа, но, пожалуй самая яркая. Вот и во дворце - дворцовый стиль, всё буквально залито золотом.

Лариса Кудимова, начальник управления ЗАГСа по Курганской области:

- Это золото должно быть, чтобы семья она блистала. И у нас вот такой свет. С переливами. Ведь, в семье всякое бывает. Мы хотели, чтобы у нас было красиво, торжественно, ярко, чтобы запомнилось.

Корр:

- И рано или поздно каждая пара должна прийти к золотому рубежу. Да, вы знаете, что наши пары очень любят отмечать свой золотой юбилей.

Накануне столетнего юбилея под прицелом местного фотографа сами сотрудники ЗАГСа. Просить улыбаться их не надо, повод для улыбки всегда есть.

Светлана Черкашина, старший инспектор ЗАГСа по г. Кургану:

- Вспоминается, когда мы уже закрывали ЗАГС подъехали молодожены на мотоцикле, веселые с друзьями. Они совсем забыли про регистрацию брака. Вернулись, открыли, зарегистрировали, у людей праздник...что с ними.

Светлана Меньшикова, главный специалист отдела ЗАГСа по г. Кургану:

- У меня при вопросе: согласен ли жених зарегистрироваться? У него вот просто слёзы. Представляете. Обычно, девушки так эмоционально свои эмоции выражают. А ту жених заплакал.

Причина слез так и осталась невыясненной. Хотя здесь привыкли доходить до самой сути. ЗАГС, делится Лариса Кудимова, может конкурировать с секретной разведкой.

Лариса Кудимова, начальник управления ЗАГСа по Курганской области:

- Мы знаем всё и обо всех. Кто когда родился, кто где родился. Маму, папу. Сколько детей.

Архивная деятельность - это фундамент ЗАГСа.

- Это книга церковно-метрическая о рождение и о смерти. Евдокия, Евдокия, Евдокия. Дмитрий Дмитрий. Названы по Святцам дети.

Книга 14 года и сейчас в ходу. Зауральцы всё чаще запрашивают архив, чтобы знать историю своей семьи. А значит работы сотрудникам ЗАГСа хватит.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345