На Всероссийском открытом турнире по фигурному катанию на коньках «Ижевская снежинка» успешно выступили курганские спортсмены. В активе наших ребят одиннадцать медалей. Победителями соревнования стали Денис Суханов, Нелли Жилякова и Егор Менщиков. Остальные вести спорта - в обзоре Евгения Иванова.

Евгений Иванов, корреспондент:

- Чемпионат Высшей хоккейной лиги. Игроки курганской команды "Зауралье" провели первый в этом году домашний матч. Соперник - хоккейный клуб "Саров".

Первый период прошёл с преимуществом саровчан, которые открыли счёт. В начале второго за две минуты в воротах гостей побывало две шайбы. Сначала Никита Кротиков был первым на добивании, а затем Александр Ремов мощным броском вывел "Зауралье" вперед. Вскоре Евгений Полторак забросил третью шайбу. Впрочем, ещё до перерыва соперники сравняли счёт. На первых секундах третьего периода новичок хозяев Евгений Виксна поставил точку. 4:3 - победа "Зауралья". Завтра у себя дома курганцы встретятся с волжской дружиной "Ариада".

Памяти двукратного чемпиона мира, мастера спорта международного класса Константина Стрекаловских в Каргаполье посвятили областные соревнования по гиревому спорту. Участники - пятьдесят восемь спортсменов. С хозяевами конкурировали гиревики из Далматовского, Кетовского, Мишкинского районов, а также гости из Свердловской и Тюменской областей. Больше всех золотых медалей - три - завоевали мишкинцы. По две награды высшей пробы у каргапольцев и далматовцев. В командном зачете победила сборная Верхней Пышмы. На втором месте расположились мишкинцы, на третьем - каргапольцы. А в эстафете каргапольским богатырям не было равных.

И на первенство области по греко-римской борьбе приехал восемьдесят один борец из Кургана, Шадринска, Каргапольского, Петуховского и Шатровского районов. Участники разыграли одиннадцать комплектов медалей. Девять золотых завоевали курганские воспитанники второй спортшколы олимпийского резерва, две - шадринцы. Лучшие по итогам этих соревнований отправятся на первенство Урала, которое в середине марта примет Екатеринбург.