Бесплатная правовая помощь. С таким девизом в КГУ начинает работу юридическая клиника.



Куда пойти, если знакомых юристов нет, а нужна правовая консультация? Для таких случаев и создается юридическая клиника в КГУ. Теперь советы по хитростям права можно получить бесплатно. Помогать будут студенты юридического факультета под контролем старшего преподавателя.

ЕВГЕНИЙ СЕМЁНОВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА:

- Немало тех ситуаций, когда человеку нужен совет или объяснить что с ним происходит. И для этого нет необходимости прибегать к помощи более серьезных специалистов.Эту задачу мы берем на себя.

Цель работы клиники - не только юридическая помощь населению. Всё наработанные часы пойдут будущим юристам в зачет практики .

ТАТЬЯНА ФИЛИППОВА, СТУДЕНТ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КГУ:

- Я считаю, что самое главное - это то, что студенты, обучающиеся по юридической специальности смогут получить реальную возможность получить опыт и навык в оказании юридической помощи. Ну и узнать на практике, каково это работать с людьми.

Консультация проходит в письменном виде. Гражданин приходит, указывает свои данные, описывает проблему и получает ответ. Обратиться можно и по электронной почте.

ДЕНИС СОБОЛЕВ, СТУДЕНТ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КГУ:

- Юридическая клиника является таким своеобразным ноу-хау на нашем факультете. Ранее никаких подобных нововведений у нас не было. На мой взгляд, это довольно полезное новшевство.

Впервые понятие юридическая клиника было придумано в прошлом веке. Сейчас подобная практика существует во многих университетах страны. В Кургане она расположилась в стенах исторического факультета.

КОНСТАНТИН ПРОКОФЬЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РЕКТОРА КГУ:

- Во многих университетах юридическая клиника успешно работает. И мы не должны ни в коем случае оставаться в стороне, потому что как и везде, в том числе и в Курганской области, есть люди, которые социально необеспеченные, есть люди, которые нуждаются в юридическом просвещении.и в юридической помощи.

 

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345