Знаете ли вы, что в горах все друг другу говорят: «Здравствуйте, Добрый день»? И если у кого-то помощь попросить, не откажут: накормят и дадут ночлег, отдадут последнее. Пожалуй, лучшая традиция из всех существующих. Наша съемочная группа отправилась в Челябинскую область, в национальный парк Зюраткуль.



С разминки начинается любой маршрут туристического объединения "Уральские прогулки". Кстати, это название в новый год не взяли. Теперь это "Лаборатория приключений".

- Исходное положение вправо и влево. Поехали!

Национальный парк «Зюраткуль» - это почти 90 гектаров тайги и лесостепи. Богатые флора и фауна. Красную книгу России занесены 70 редких растений парка, проживают здесь и краснокнижные животные: европейская норка, беркут и филин. Главные достопримечательности - это высокогорное озеро Зюраткуль, луковая поляна в верховьях реки Малая Сатка, торфяные болота на мысе Долгий ельник. Зимой они покрыты снегом, но от этого здесь не менее привлекательно.

Сюда отправляются профессиональные альпинисты и просто любители природы, одни покоряют вершины, другие любуются диковинной красотой снежного леса. На один или несколько дней все погружаются в сказку. Помогает местная легенда о красавице Амине - невесте лучшего охотника.

ДМИТРИЙ БОРОНКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЛАБОРАТОРИЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ":

- Она стала ходить к озеру. А надо сказать, что в неё был влюблён и Таганай, который держал на своих руках луну.

- А Эверест не бы в неё влюблён?

- Нет, но возможно. История умалчивает. И она ходила к озеру и не узнала себя - что же такое. А потом увидела и поняла, что это она - и какая она прекрасная. И подумала - зачем мне охотник? В меня влюблён сам Таганай. И постепенно... возгордилась! Вот именно.

Исход легенды - печален. Вся компания - Амина, охотник и Таганай - превратились в камни и горы.

А вот история любви Марины и Сергея Сенниковых - со счастливым концом. Третий день свадьбы решили провести на хребте Зюраткуль не случайно. Семейная жизнь - тоже своеобразное восхождение с опасными поворотами и крутыми склонами.

СЕРГЕЙ И МАРИНА СЕННИКОВЫ,  МОЛОДОЖЁНЫ:

- Всё преодолеем, да, всё преодолеем. Как сегодня. Вместе всё преодолеем. Будем друг дружку подталкивать, подтаскивать...

Туристическое объединение работает второй год. Благодаря ему все нелюбители сидеть дома обходили весь Урал. Иремль, Таганай, Зюраткуль... Тот, кто однажды здесь побывал, признаётся: горы заманивают и уже не отпускают.

ЕКАТЕРИНА БАРХАТОВА, ТУРИСТ:

- Это просто завораживает. всё уходит...все беды, все невзгоды.

В этом году будут новые путешествия. И совсем новые направления.

 

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345